Авторизация
adss

5 октября в истории: смерть Стива Джобса и рождение Linux

5 октября 2011 года загнулся Стив Джобс. Обычно мы не пишем о днях рождения или смерти изобретателей, однако в этот должны сделать исключение. Ведь техника наших дней могла бы быть абсолютно другой, продолжи Джобс собственный колея. Стив Джобс загнулся в своём доме в Пало Альто, будто всегдашне катают, «после продолжительной болезни». Еще в 2003 году у него диагностировали рак поджелудочной железы, однако знаменитый особым нравом пациент отказался от хирургического вмешательства и предпочёл альтернативное лечение: вегетарианскую диету, иглоукалывание, траволечение. Затем была-таки операция, метастазы, химиотерапия, осложнения, пересадка печени — однако все прилежания подарили Джобсу всего 8 лет жизни. Пользователи Твиттера катали о смерти Стива Джобса 10 тысяч извещений в секунду. Компании Apple и Microsoft приспустили флаги в штаб-квартирах. Президент США обратил внимание на то, что многие в мире выведали об уходе Джобса сквозь конструкция, какое он изобрёл. Стив Джобс создал со Стивом Лозняком бражку Apple и был и неё изгнан. Он основал бражку NeXT, разрабатывавшую работники станции(иначе болтая, мощные профессиональные персональные компьютеры). Он основал(переделал из подразделения Lucasfilm)студию Pixar, переворотившую компьютерную анимацию. Он вернулся в Apple и сделал её самой бесценный бражкой на планете. А наработки NeXT, впопад, сгодились в Mac OS X и iOS.
5 октября в истории: смерть Стива Джобса и рождение Linux


Стив Джобс видит белокипенный iPhone 4 Джобс изменил шесть отраслей: персональные компьютеры, мобильные телефоны, базар цифровой музыки, анимационные кинофильмы, электронные книжки и интернет-планшеты. Конечно, верно утверждение, что многие из его изобретений позаимствованы или даже подтибрены у тех, кто не смог оценить свои идеи. Но он смог их реализовать. Впрочем, не все отзывались о Джобсе позитивно. Ричард Столлман из Фонда безвозбранного ПО, взговорил настолько: Умер Стив Джобс, пионер компьютера будто разукрашенной каталажки, придуманной с мишенью отнять у глупцов волю Приближенные к Джобсу болтали после его смерти, что он бросил Apple идеи для новоиспеченных устройств еще на год. Даже если это настолько, iPhone 4S был его заключительным творением. По признанию нынешних глав Apple, Стив выканючивал их не пробовать копировать его манера, а орудовать самостоятельно. Возможно, они нашли собственный колея, однако слова «При Джобсе такового не было!»(всегдашне в разъяренной коннотации)давненько стали мемом. 5 октября 1991 года вышла первая публичная версия Linux под номером 0.02 — финский программист Линус Торвальдс пригласил потестировать её всех желающих. За несколько месяцев до этого внимание Торвальдса привлекла компактная операционная система — MINIX. Но он был разочаровал её лицензионным соглашением, какое допускало использование провианта лишь в образовательных, однако не коммерческих мишенях. Поэтому он постановил сделать безвозбранную альтернативу. По сути Торвальдс написал собственное костяк операционной системы и драйвера, а необходимые для работы с ОС утилиты выискались в проекте GNU(изначально тот создавался для обеспечения системы Unix безвозбранным ПО). Для компиляции и установки самой первой версии Linux требовалась всё та же система MINIX. Кроме того, Торвальдс беспорочно болтал, что это «программа для хакеров, созданная хакером». Он вообще боготворил подчёркивать свою принадлежность к этой субкультуре. Интересно, что имя «Linux» новоиспеченной операционной системе дал не её демиург. Более того, Линуса даже не осведомились!Изначально Торвальдс собирался наименовать разработку «Freax» — от слов free(безвозбранный)и freak(фрик, ботаник), а также буквы ‘x’ в качестве отсылки к Unix. Именно настолько звалась папка на файловом сервере Хельсинского университета, куда он закачал отправные коды. Но администратор сервера посчитал «Freax» аховым званием, и самовольно переименовал её в «Linux». Неизвестно, был ли Линус возмущён таковским покушением, однако новоиспеченное имя систем его обделало. Linux бойко обрел популярность среди энтузиастов, а запоздалее и среди системных администраторов. К разработке и тестированию подключились сотни тысяч программистов. При этом новейший код оставался разинутым.
5 октября в истории: смерть Стива Джобса и рождение Linux


Рабочий стол нынешнего Linux Mint Сегодня Linux — третья по популярности пользовательская операционная система. По правде болтая, она первая с гроба, если взимать хоть сколько-нибудь значимые разработки. Тем не менее, в начале 00-х правительства кое-каких местностей всерьёз рассматривали возможность перевода учреждений с Windows на Linux. К тому времени уже были и довольно функциональные офисные пакеты для Linux. Однако на деле переход к безвозбранному ПО очутился сложным, а значит, дорогим. Самое же великое численное распространение Linux получил с выходом Android. Да, эта мобильная ОС — ветхий добросердечный «Линукс», адаптированный для мобильных устройств.

Добавить комментарий