Авторизация
adss

Обзор игры Legends of Eisenwald

Heroes of Might and Magic, King's Bounty, Disciples — многие на постсоветском пространстве, заслышав эти слова, вливаются в священный транс. Разработчики из белорусской Aterdux Entertainment влетели под эту магию ещё в 2004-м году, когда сделали жанрово схожую стратегию «Времена Раздора». Спустя 11 лет они выпустили идейное продолжение — Legends of Eisenwald. Правда, тут дудки гномов, эльфов и демонов — основными демонами выступают человечьи страсти и пороки…
Обзор игры Legends of Eisenwald

Помимо всегдашних «юнитов» и наёмников с вами ещё могут вояжировать настолько величаемые последователи — они присоединяются, даже если вы исчерпали лимит в отряде.
Мистический реализм
Да, «Легенды Эйзенвальда» — это настолько величаемое басистое фэнтези, довольно правдоподобный средневековый мир, напоминающий винегрет из сказаний о короле Артуре и «Песни Льда и Пламени». Тут жрать славные(и не больно)рыцари на конях в золотистых латах, жрать какие-то проклятые мельницы, колдуньи, волшебники и злокозненные мёртвые девицы, утаскивающие странствующих рыцарей на дно озера, однако основными передвигающими силами в этом мире изображают политические интриги, войны, война за воля, похоть(подчас кровосмесительная)и индивидуальная корыстность.
Главный герой или героиня(на старте вы выбираете между, условно, бойцом, лучницей и магом-мистиком)всю сюжетную кампанию пробует отплатить за убитую фамилию и вернуть отнятые земли и при этом беспрерывно ввязывается в междоусобные конфликты, территориальные войны и черномазые политические игры.
Кого поддержать — рыцарский орден, погрязший в блуде, или церковников, готовых на душегубство и подлог, дабы заполучить приглянувшиеся земли?А может, новоявленных буржуа и ростовщиков, безмятежно избавляющихся от тех, кто им уже не надобен?Постоять в сторонке не выйдет. Всю стезю мы занимаемся малоприятными штуками: убиваем должников, отправляем на тот свет всю фамилию барышни, дабы та смогла жительствовать с боготворимым, идём на сделку с людом, готовым убить свою мама, сотрудничаем с подлецами для того, дабы не потерять рыцарского титула, и настолько дальше.
Выбор в «Легендах Эйзенвальда» жрать почитай век — сюжет тут нелинейный, наши решения действуют на доступные квесты, на концовку и даже на то, о чём будут повествовать в тавернах за кружкой пива. Случается и возможность отыгрывать человека великодушного, готового, примерно, оплатить выкуп за кого-то, а не попросту плюнуть на него. И всё-таки гуще итого это выбор между большущим и малым жестоком.
Обзор игры Legends of Eisenwald

Лошадки выдаются своими характеристиками, и для них продаётся особая экипировка.
Старый коктейль
В таковом нестандартном сеттинге разворачивается типовая King's Bounty с элементами Disciples 2 — алкая и не лишённая кое-каких индивидуальных особенностей. Мы проходим карту в пошаговом порядке, выполняем квесты, подряжаем доступные войска в неодинаковых постройках(примерно, в деревнях и монастырях), боремся и захватываем замки, дабы получать доход с прилегающих к ним поселений, шахт и рудников.
Сражаемся опять же в пошаговом порядке, какой видит собой сочетание идей King's Bounty и Disciples 2. Бойцы чётко расставлены по позициям(«танки» спереди, стрелки за ними, затем выступают маги и чародейки)утилитарны дружок визави дружка, настолько что длинных перемещений, дабы занять позицию повыгоднее, тут дудки. Если и ходим, то беспременно дабы ахнуть. Или отступить. «Танки» связаны ближним боем дружок с дружком, и прийтись к лучнику или магу, даже если колея к нему раскрыт, будто правило, не вручают.
Не всем таковая боевая система будто логичной — кое-какие игроки на стадии бета-теста выканючивали авторов исправить её. Но те не согласились — де, в противном случае разработка, продолжавшаяся и без того пять лет, заволоклась бы ещё вяще. Так или иначе, своя тактика в таковских боях жрать, нехай и довольно специфическая. Особый колорит ей ещё сообщают возможность свалить вражьего рыцаря с коня, аутентичное средневековое оружие с неодинаковыми бонусами и штрафами, а также небольшое численность штурмующих заклинаний у магов — те в основном занимаются дружелюбной и моральной поддержкой.
За победы получаем очки эксперимента и трансформируем их в новоиспеченные уровни. Причём у всех «юнитов» — и тут опять же надобно вспомянуть о Disciples 2 — жрать альтернативные ветки развития, а то и три-четыре. Кем в итоге станет конфузливая травница — тёмной колдуньей или ясной чародейкой?В кого обернется молодой дворянин — в рыцаря, паладина или мастера клинка?Выбор за вами.
Обзор игры Legends of Eisenwald

Авторы сейчас вкалывают над исправлением бага с экспериментом, настолько что сквозь какое-то времена и на нормальном уровне сложности бытие не покажется раем.
Переменная сложность
Захватывать замки надобно, а вот развивать их — дудки: это собственно приключенческая игра, а не стратегия с силом ресурсов. Ресурс тут итого один-одинехонек: злато-серебро. И даже если у вас дудки никакого дохода от земель(вороги забрали ваши строения), ничего адского не случится: попросту наёмники, спрашивающие регулярной зарплаты, откажутся биться вплоть до погашения задолженности — а, будто правило, и всегдашних, бескорыстных «юнитов» хватает за бельма.
Даже бороться замки индивидуально и оставлять там охрану, в принципе, необязательно. После захвата крепости, заставы или дозорной вышки гарнизон показывает самодействующи сквозь какое-то времена(а то и залпом)и сам же борется и исподволь «прокачивается».
Однако это вовсе не значит, что вы влетели на курорт. Курорт в «Легендах Эйзенвальда» всего на лёгком и нормальном уровнях сложности(что, впопад, не жрать важнецки). Из-за бага с комплектом эксперимента ваши войска больно бойко «прокачиваются» и одной изнаночной, на автобое, побеждают самых больших ворогов, даже тех, кого, по авторской задумке, вы и убить-то не могли до поры до времени.
А вот на сложном и больно сложном начинается взаправдашняя игра, какая беспрерывно содержит в тонусе. Оппоненты куда деятельнее атакуют ваши владения, важнее борются, бойче развиваются, и сквозь какое-то времена, если выступать ложно, вы уже сами можете столкнуться с каким непобедимым летучим отрядом во главе с рыцарем Айвенго Годлайковым.
Обзор игры Legends of Eisenwald

В игре больно бессчетно текста, и в всякой таверне можно услышать какую занимательную легенду или историю.
Миссия невыполнима?
Попотеть заставляют и бессчетные квесты. Приди в определённое времена, брось своих людей в соседней башне, спрячься близ такого-то замка ночью бессчетно с тремя бойцами, мини по лесу в определённом распорядке, послушай тары-бары-раста-бары в таверне и сделай верные выводы — почитай все задания сложные, многоступенчатые.
Правда, у этого жрать и оборотная палестины. В таковских сложных квестах сложные и скрипты: стоит вам сделать что-нибудь не то или не вовремя(примерно, если прежде времени убить Урсулу, главу одной из фракций)— и всё. Порой мается и логика. По одному из заданий вы должны в три этапа разыскивать зацепки, будто добраться до Звёздного Колодца, дабы набрать там персоной водицы. А вот если вы найдёте его сами, попросту блудя по карте, — ничего не случится. Или с той же Урсулой: вы её уже выслали на рандеву к праотцам, а впоследствии выдают квест на её же душегубство, однако взговорить: «Ребята, ага я уже сделал это!» отчего-то невозможно.
Впрочем, в том, будто нелегко выстраивать взаправду сложные, нелинейные квесты, может увериться всякий — вкупе с игрой поставляется редактор с абсолютным комплектом инструментов разработчиков.
Обзор игры Legends of Eisenwald

Некоторые карты попросту огромные.
***
Да, даже после пяти лет создания «Легенды Эйзенвальда» спрашивают определённой доработки. И работы эти ведутся денно и нощно. И всё-таки уже сейчас удобопонятно, что игра удалась. Мы получили прекрасное, великое и сложное приключение, какое к тому же заставляет задумываться над серьёзными спросами.
Плюсы: увлекательная механика на стыке King's Bounty и Disciples 2; большенный отбарабаненный мир; занимательный нелинейный сюжет; масса моральных дилемм; многоступенчатые квесты.
Минусы: жрать проблемы с балансом и оптимизацией; порой подвисают квесты; боевая система не во всём выглядит логичной.

Добавить комментарий