Авторизация
adss

В текущем году объёмы поставок материнских плат продолжат падение

Источники наших коллег с тайваньского интернет-ресурса DigiTimes сообщили, что в 2017 году поставки материнских плат снизятся ещё сильнее, чем раньше. В 2013 году, например, четвёркой крупнейших на Тайване производителей было выпущено и отгружено 75 млн плат. В 2016 году объём поставок плат от производителей первого звена снизился до 50 млн. В текущем году, как прогнозируют знакомые с ситуацией специалисты, суммарно может быть отгружено не более 45 млн материнских плат.
В текущем году объёмы поставок материнских плат продолжат падение

Прогноз на 2018 год прогноз также не радует. В текущем году положение отчасти спас бум на рынке криптовалют. Например, компания GIGABYTE за первые девять месяцев текущего года отгрузила больше видеокарт, чем за весь 2016 год. По итогам года она рассчитывает продать порядка 3,4 млн графических адаптеров, весомую часть которых приобрели или приобретут для добычи тех или иных электронных монет. Зато поставки материнских плат компании упали ниже отметки в 13 млн штук.
В текущем году объёмы поставок материнских плат продолжат падение

Выручку GIGABYTE в этом году также поддержит серверный рынок. Компания выпускает ряд интересных серверных плат и другую продукцию. В то же время источники в каналах продаж отмечают, что на компанию GIGABYTE растёт давление со стороны ближайшего конкурента в лице компании ASUSTeK Computer. И если раньше от конкуренции сильнее всего страдали тайваньские производители плат второго эшелона, то в последние годы из-за сокращающегося рынка персональных компьютеров Большая Четвёрка с Тайваня всё сильнее и сильнее борется друг с другом за рыночные доли.
В текущем году объёмы поставок материнских плат продолжат падение

Впрочем, даже холодно встреченный поклонниками продукции Intel ход с несовместимостью процессоров Coffee Lake с материнскими платами 200-й серии всё-таки может подстегнуть продажи материнских плат для новых платформ компании. Новые процессоры обещают привнести в массовый настольный сегмент шесть ядер, что многим придётся по вкусу даже при условии замены материнской платы.

Добавить комментарий