Авторизация
adss

Отечественному телекоммуникационному оборудованию дадут преференции при госзакупках

Согласно данным ресурса «Известия», в правительстве обсуждаются меры по обеспечению дополнительной поддержки отечественных производителей телекоммуникационного оборудования.

Отечественному телекоммуникационному оборудованию дадут преференции при госзакупках


caravantomidnight.com

Предполагается при закупке такого оборудования государственными и муниципальными организациями, а также компаниями с долей государства в уставном капитале более 50 % отдавать приоритет отечественным продуктам.
Как и в случае с программным обеспечением, преференции получит продукция, внесённая в специальный реестр, — реестр телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП), ведением которого занимается Минпромторг.
Этот реестр было создан согласно распоряжению правительства от 2010 года № 858-р, но до сих пор никак не использовался. Согласно документу, оборудование, произведенное на территории России, может быть занесено в ТОРП, если отвечает ряду критериев и получило одобрение на экспертном совете.
«Министерством совместно с профильными организациями радиоэлектронной отрасли разрабатываются дополнительные меры поддержки производителей телекоммуникационного оборудования. Так, прорабатывается возможность распространения ограничения допуска телекомоборудования иностранного происхождения к закупкам не только для государственных и муниципальных нужд, но и для компаний с госучастием», — сообщили в пресс-службе Минпромторга, добавив, что также готовятся базовые требования по отдельным типам продукции, которые могут быть указаны в тендерной заявке.

Отечественному телекоммуникационному оборудованию дадут преференции при госзакупках


murtyconsulting.com

«Попытки государства помочь российским производителям оборудования пока не дали результатов, — прокомментировала планы правительства глава Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов Светлана Аппалонова. — Если они получат преференции при госзакупках, это будет серьёзным прорывом».
В свою очередь, глава центра компетенции по импортозамещению в ИКТ Илья Массух отметил необходимость координации деятельности в данном направлении Минпромторгом и Минкомсвязи, так как сейчас почти всё оборудование поставляется с предустановленным софтом, причём иногда в стоимость программного обеспечения заложена и стоимость оборудования.

Добавить комментарий