Авторизация
adss

Российские товары и услуги при госзакупках получат приоритет перед иностранными

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о приоритете товаров и услуг российского происхождения перед иностранными при осуществлении госзакупок.
Российские товары и услуги при госзакупках получат приоритет перед иностранными

Документ даёт возможность российским госкомпаниям участвовать в проекте импортозамещения, как на уровне поставщиков, так и потребителей. Приоритет российских товаров и услуг перед иностранными должен способствовать повышению конкурентоспособности отечественной продукции.
В постановлении говорится следующее: «Установить приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг путём проведения конкурса, аукциона и иных способов закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами».

Российские товары и услуги при госзакупках получат приоритет перед иностранными


premier.gov.ru

Таким образом, как ожидается, крупнейшие в стране заказчики оборудования и программного обеспечения будут отдавать приоритет российским разработкам. Это позволит ускорить процесс импортозамещения и придать новый импульс всем отраслям экономики.
Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года. Его действие распространяется на все товары российского происхождения, а также работы и услуги, выполняемые, оказываемые российскими лицами. С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

Добавить комментарий