Авторизация
adss

Великобритания организует испытания самоуправляемых грузовиков

В Великобритании уже до конца текущего года будут начаты испытания частично самоуправляемых грузовых автомобилей, о чём сообщает ВВС.
Великобритания организует испытания самоуправляемых грузовиков

Реализацией проекта займётся Лаборатория транспортных исследований (Transport Research Laboratory, TRL). Поначалу тестирование будет проводиться на закрытых территориях, но уже в следующем году грузовые машины с системой автопилотирования выйдут на дороги общего пользования.
Испытывать грузовики планируется в колоннах из двух или трёх автомобилей. Ведущим будет управлять водитель, в то время как за ускорение и торможение ведомых будет отвечать компьютер. Машины смогут обмениваться данными друг с другом в режиме реального времени посредством беспроводной связи.
Великобритания организует испытания самоуправляемых грузовиков

Утверждается, что благодаря системе автопилотирования грузовики смогут двигаться на гораздо меньшем расстоянии друг от друга, нежели это возможно в обычном случае. Дело в том, что электроника позволит гораздо быстрее выполнять команды торможения, поступающие от первого автомобиля в колонне.
Таким образом, как отмечается, система самоуправления позволит оптимизировать воздушный поток и, следовательно, снизить лобовое сопротивление для автомобилей, едущих за ведущим. Соответственно уменьшатся расход топлива и выбросы вредных газов в атмосферу.

Добавить комментарий