Авторизация
adss

Заправочные станции и парковки в России оборудуют зарядками для электромобилей

Правительство поручило ряду ведомств подготовить до 27 сентября предложения по единым требованиям к размещению и эксплуатации зарядных станций для электрических и гибридных автомобилей.
Заправочные станции и парковки в России оборудуют зарядками для электромобилей

Как сообщает газета «Известия», выработкой предложений должны заняться Минэнерго России, Минпромторг России и Ростехнадзор совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. В документе должны содержаться допустимые характеристики зарядных станций, требования к их обозначению, а также критерии для расчёта их минимального количества для улиц и трасс.
Предполагается, что зарядные установки будут размещаться на традиционных заправочных станциях, а также на парковках. Кроме того, они могут появиться в зоне торгово-развлекательных комплексов.
Отмечается, что в большинстве российских регионов темпы развития зарядной инфраструктуры значительно опережают распространение самих электромобилей. Сейчас в нашей стране зарегистрировано всего около тысячи транспортных средств с возможностью подзарядки от обычной розетки.
Заправочные станции и парковки в России оборудуют зарядками для электромобилей

Нужно отметить, что переход на электрический транспорт планируют многие европейские государства. Так, Великобритания и Франция намерены прекратить продажу дизельных автомобилей и запретить с 2040 года реализацию всех новых автомобилей на бензине или дизельном топливе. Похожие планы у Испании и Греции. А Норвегия собирается завершить этот процесс к 2025 году. Развитие зарядной инфраструктуры является одним из главных факторов, которые будут способствовать распространению электрокаров.

Добавить комментарий