Авторизация
adss

Несколько российских спутников не вышли на связь после июльского запуска

Три российских спутника, запуск которых был осуществлён в середине прошлого месяца, до сих пор не вышли на связь. Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли.

Несколько российских спутников не вышли на связь после июльского запуска


Фотографии Роскосмоса

Напомним, что 14 июля 2017 года был осуществлён успешный старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Канопус-В-ИК» и группой малых спутников из 72 аппаратов. Передовой спутник «Канопус-В-ИК» уже передаёт фотографии, а вот с некоторыми небольшими аппаратами возникли проблемы.
Сообщается, что признаки жизни не подают два аппарата нанокласса МКА-Н российской частной компании «Даурия Аэроспейс». Эти ДЗЗ-спутники были созданы по заказу Роскосмоса: они оснащены аппаратурой для дистанционного зондирования Земли в трёх спектральных диапазонах с разрешением 10–50 м с возможностью высокоскоростной передачи информации. После штатного выведения на орбиту аппараты по неизвестной причине не смогли включиться.
Несколько российских спутников не вышли на связь после июльского запуска

«Средства выведения отработали штатно. Пусковые контейнеры с этими спутниками также отработали штатно, что подтверждают данные телеметрии. Однако на связь аппараты не вышли», — сообщил источник «Известий».
Кроме того, уже больше месяца не удаётся получить сигналы от спутника «Искра-МАИ-85» Московского авиационного института.
Отмечается, что пока спутники не признаны потерянными, и специалисты продолжают делать попытки установить с ними связь. В Роскосмосе ситуацию никак не комментируют.

Добавить комментарий