Авторизация
adss

Марсианская ракета SpaceX не сможет взять на борт 100 человек

Как уже известно, планы SpaceX по отправке беспилотного космического корабля Dragon на Марс в конце следующего года оказались несколько самонадеянными. На прошлой неделе Элон Маск (Elon Musk) сообщил, что планы по отправке капсулы Red Dragon отменяются вовсе, но пообещал нечто гораздо более интересное. Теперь благодаря ресурсу Ars Technica удалось узнать немного больше об этом аппарате.
В прошлом году Элон Маск обрисовал широкие планы по доставке большого числа людей на красную планету в рамках объединённых усилий по колонизации Марса. Планировалось, что ракета-носитель диаметром 12 метров с 42 двигателями доставит транспортный корабль со 100 людьми на бору к Марсу. Но, судя по свежему сообщению в Twitter, ракета уменьшится в диаметре до 9 метров и будет оснащаться вдвое меньшим числом двигателей. Безусловно это отразится и на полезной нагрузке.
Марсианская ракета SpaceX не сможет взять на борт 100 человек

Такое упрощение преследует цель сделать технологический проект менее сложным. В первую очередь, текущие производственные возможности SpaceX не позволяют собирать фюзеляжи ракет с 12-метровым диаметром, но, по словам Маска, удовлетворяют переработанным условиям марсианской транспортной миссии. Современные габариты Falcon 9 и модулей Falcon Heavy не превышают в диаметре 3,7 м.
Благодаря тому, что уменьшенная версия оригинальной Межпланетной транспортной системы SpaceX станет более простой в производстве, марсианские амбиции Элона Маска на шаг приблизятся к воплощению.

Добавить комментарий