Авторизация
adss

Microsoft Azure показала тизер складного смартфона Surface Phone?

На странице Microsoft Azure в социальной сети Facebook (да и в Twitter тоже) на днях была опубликована любопытная рекламная графика, посвящённая учебным курсам по разработке и развёртыванию веб-приложений Node.js. Похоже, это тизер в истинном смысле слова, так как на изображении виден несуществующий пока аппарат, а судя по тому, что реклама остаётся на сайте компании достаточно долго, публикация неслучайна.
На приведённой картинке изображён складывающийся вдвое планшетофон (в формате смартфона). Конечно, это не фотография, так что, возможно, речь идёт лишь о концептуальном изображении. Однако рисовать такое устройство просто ради развлечения было бы слишком жестоко по отношению к давним поклонникам Windows-смартфонов. Поэтому можно осторожно предположить, что речь идёт об изображении ожидаемого публикой многие годы смартфона Surface Phone, с помощью которого Microsoft хочет снова сказать своё веское слово на мобильном рынке.
Microsoft Azure показала тизер складного смартфона Surface Phone?

Если рассмотреть устройство внимательнее, то можно заметить, что это аппарат, выполненный в безрамочном дизайне, сложенный вдвое вдоль дальней от зрителя стороны. Магнитные фиксаторы при разворачивании такого устройства превращают его в полноценный 9-дюймовый планшет на базе Windows 10 (вероятно на основе ARM и с эмуляцией x86).
Такое устройство странно называть смартфоном, но ведь и исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) однажды заявлял, что Microsoft обязательно выпустит смартфон, однако он не будет похож ни на что, присутствующее на рынке. Было бы интересно, если редмондской компании удастся вывести подобный аппарат на рынок до ожидаемого складного смартфона Samsung, известного под кодовым именем Project Valley.
Конечно, концепция весьма любопытна, но всё же никакой официальной информации пока не звучало, так что, быть может, картинка так и останется необычным рекламным изображением. Даже если Microsoft что-то подобное готовит, вряд ли официальный анонс состоится в этом году (ведь до запуска такого продукта мы наверняка услышим слухи не один и не два раза).
Microsoft Azure показала тизер складного смартфона Surface Phone?

Так или иначе, но картинка вполне соответствует одному из недавних патентов Microsoft, что делает идею Surface Phone чуть более вероятной. Такие наработки существуют и у других компаний, включая Apple. Кстати, сама Microsoft в прошлом разрабатывала планшет Courier с двумя экранами, складываемыми книжкой — впервые о нём публика услышала в 2008 году, но в 2010 году проект был свёрнут. Быть может, теперь технологии достаточно продвинулись, чтобы реализовать подобную идею на хорошем уровне? Наберёмся терпения и, возможно, редмонская компания сможет сделать ещё один переворот на рынке.

Добавить комментарий