Авторизация
adss

Жёсткие диски: удельная стоимость хранения данных подошла к нижнему пределу

Борьба за снижение удельной стоимости хранения данных на традиционных механических жёстких дисках практически подошла к концу. Победителей нет, но за прошедшие более чем 35 лет с момента появления первого HDD цена в пересчёте на гигабайт успела упасть с 300 тысяч долларов в 1981 году до менее чем 3 центов в году 2017. Компания Backblaze опубликовала интересные статистические данные за период с 2009 по текущий год. Впервые всерьёз за исследование этого вопроса специалисты взялись в 2013. Поводом послужило печально знаменитое наводнение в Таиланде, которое в 2011 году привело к остановке ряда предприятий, участвующих в технологических цепочках выпуска HDD. Когда кризис закончился, удельная стоимость для накопителей объёмом 4 Тбайт составила около 4 центов за гигабайт.
Жёсткие диски: удельная стоимость хранения данных подошла к нижнему пределу

Но с тех пор производители представили модели объёмом 5, 6, 8 и даже 10 Тбайт и с вышеупомянутого момента через руки представителей Backblaze прошло около 75 тысяч жёстких дисков — вполне достаточно, чтобы накопить интересную статистику. На приведённом графике хорошо виден «таиландский кризис» — осенью 2011 года стоимость совершает резкий скачок, а стабилизируется ситуация лишь в середине 2013 года. Существует закон, гласящий, что удельная стоимость хранения данных падает по мере роста объёма накопителя, что неудивительно — более ёмкие модели используют более высокую плотность записи и/или оперируют большим количеством магнитных пластин. Однако закон этот, похоже, прекращает действовать в районе 4 Тбайт; а ещё ранее насыщение на графике видно для дисков объёмом 3 Тбайт — цена стабилизируется и выходит «на плоскость». Тем не менее, более ёмкие модели объёмом 6 и 8 Тбайт менее выгодны в пересчёте на гигабайт. Статистики для 6 Тбайт, по всей видимости, не очень много, но для 8 Тбайт видно, что удельная стоимость также выходит в горизонталь, причём эта горизонталь расположена выше аналогичной для дисков объёмом 4 Тбайт.
Жёсткие диски: удельная стоимость хранения данных подошла к нижнему пределу

Данные даны для обычных потребительских моделей. Что является причиной такого интересного феномена? С одной стороны, 4 Тбайт сегодня достаточно почти каждому, а при необходимости можно использовать несколько таких дисков, а с другой — себестоимость производства HDD не только не падает, но с повышением ёмкости может и расти за счёт использования новых технологий, например, гелиевых гермоблоков. В итоге довольно крутая горка 2009-2011 годов сменяется пологим склоном: если за тот период стоимость хранения данных упала на 45 % (с 11 до 5-6 центов), то за период 2015-2017 гг падение составляет всего 1 цент (с 3,8 до 2,8 цента) и график имеет тенденцию к дальнейшему выравниванию. Согласно предсказаниям аналитиков, сделанным в 2011 году, к 2020 году общий объём данных должен вырасти в 50 раз, а в 2014 году было высказано предположение о том, что к тому же 2020 году наша цивилизация будет ежегодно генерировать 44 триллиона гигабайт (44 зеттабайта)!
Жёсткие диски: удельная стоимость хранения данных подошла к нижнему пределу


Компания Seagate уже добилась впечатляющих успехов на пути внедрения HAMR


Чем ответит на это индустрия HDD, нам приблизительно известно: уже появились и получают более широкое распространение гелиевые гермоблоки, активно используется «черепичная» (shingled) запись, разработчики находятся на подступах к промышленному освоению лазерно-магнитной записи (HAMR). Но рассчитывать на серьёзное снижение удельной стоимости хранения данных в ближайшее время явно не стоит, хотя уже выпускаются диски объёмом 12 Тбайт, а вскоре на рынке появятся и модели ёмкостью 14 Тбайт. Кроме того, твердотельные технологии тоже не стоят на месте: современные SSD обеспечивают куда более высокий уровень комфорта при работе с данными. Даже линейные скорости уже на порядок опережают показатели современных HDD, а при случайных операциях SSD не оставляют «старичкам» ни единого шанса. Они пока не столь привлекательны в плане удельной стоимости, но и здесь этот показатель имеет тенденцию к снижению.

Добавить комментарий