Авторизация
adss

KGI: ультразвуковой дактилоскопический датчик Qualcomm не выйдет в срок

В конце прошлого месяца Qualcomm представила наследника её технологии Sense ID — Qualcomm Fingerprint Sensor for Display. Этот ультразвуковой дактилоскопический датчик может работать сквозь экран или металл и снимает даже влажные отпечатки пальцев. Чуть позже стало известно, что впервые технология будет применена в смартфонах китайской Vivo, но не всё так просто.
KGI: ультразвуковой дактилоскопический датчик Qualcomm не выйдет в срок

Изначально Qualcomm заявила о планах по выводу технологии на потребительский рынок уже летом 2018 года, но, согласно последнему отчёту аналитика KGI Securities Минг-Чи Куо (Ming-chi Kuo), Qualcomm в настоящее время даже не приблизилась ко времени поставки этого компонента производителям. Вдобавок, по его словам, некоторые аспекты всё ещё требуют доработки.
«Прототип Vivo оснащается последней версией ультразвукового сканера 2.1. По сравнению с более ранними версиями она лучше сканирует через преграду, может отличить реальный отпечаток пальца от искусственной копии. Однако мы считаем, что всё ещё есть ряд технологических сложностей, которые следует улучшить: проникающая способность сканера должна быть улучшена, время запуска и отклика — сокращено», — отмечает аналитик.
KGI: ультразвуковой дактилоскопический датчик Qualcomm не выйдет в срок

Он также сообщил, что существуют некоторые опасения, касающиеся производства: сканер требует более тонкого защитного стекла и использования гибких OLED-панелей для работы, что может обеспечить далеко не каждый смартфон. Вдобавок, по мнению аналитика, реальной нужды в технологии Qualcomm пользователи современных смартфонов не ощущают: большинство вполне удовлетворены задним дактилоскопическим датчиком. Последнее утверждение, возможно, и верно, но после ожидаемого запуска нового iPhone с интегрированным под экраном сканером потребительский спрос на подобные решения может резко возрасти и в секторе Android-аппаратов.

Добавить комментарий