Авторизация
adss

Подорожание памяти в ближайшее время не остановится

Этот год может запомниться не одним только криптовалютным бумом, результатом которого стал жёсткий дефицит видеокарт и серьёзный рост их розничных цен. Вторая не самая приятная тенденция 2017 — серьёзное подорожание компьютерной памяти. Только в первом квартале контрактная стоимость модулей SDRAM для персональных компьютеров выросла более чем на 30 %, а второй квартал добавил к уже возросшим ценникам дополнительную 10-процентную надбавку. Как отмечает агентство DRAMeXchange, занимающееся отслеживанием рынка памяти, ценовое ралли на этом не остановится. Аналитики ожидают, что до конца третьего квартала рыночная стоимость чипов памяти поднимется на дополнительные 5 %, и это неминуемо скажется на конечной цене модулей SDRAM.
Подорожание памяти в ближайшее время не остановится

Раньше рост цен на рынке DRAM в первую очередь провоцировали производители смартфонов, непрерывно наращивающие закупки в свете увеличения объёмов памяти среднестатистических устройств. Сейчас эта тенденция пошла на убыль, однако облегчения ситуации с разжигающими рост цен недопоставками чипов пока не предвидится. Основные производители DRAM не спешат проводить техническое перевооружение своих производственных мощностей, и в конечном итоге это ограничивает предложение на рынке.
Как прокомментировал ситуацию Аврил Ву (Avril Wu), директор по исследованиям DRAMeXchange: «Такое положение дел продлится до 2018 года, поскольку поставщики не введут дополнительных производственных мощностей в ближайшей перспективе. А это значит, что цена различных DRAM-продуктов в среднем будет оставаться высокой».
Подорожание памяти в ближайшее время не остановится

Изменение средней цены на комплекты 2 x 8 Гбайт DDR3-1600 за последние 18 месяцев


Однако при этом аналитики отмечают, что сейчас спрос на чипы DRAM стал более разнородным. В ощутимых количествах память стала требоваться для ускорителей вычислений на базе видеокарт, облачных применений, автомобильной электроники, систем машинного обучения и т. п. Причём каждое такое применение требует своего особого подхода, что заставляет производителей DRAM расширять ассортимент поставляемой продукции, не все составляющие которого оказываются дефицитным товаром. И это в конечном итоге несколько стабилизирует ситуацию с усреднённой ценой памяти.
Как ожидается, поставки смартфонов и персональных компьютеров в третьем квартале останутся относительно спокойными. Поэтому основной спрос на рынке памяти будет формироваться за счёт ввода в строй новых центров обработки данных и приближения рождественского сезона, готовиться к которому начнут производители бытовой электроники. К сожалению, прогноз говорит о том, что и этих двух факторов вполне хватит для того, чтобы цены на рынке DRAM продолжили расти.
Подорожание памяти в ближайшее время не остановится


Изменение средней цены на комплекты 4 x 4 Гбайт DDR4-2133 за последние 18 месяцев


В качестве иллюстрации DRAMeXchange приводит сегмент серверной динамической памяти, где сейчас как раз происходит подписание контрактов о поставках на третий квартал. Заключаемые здесь соглашения формируются из расчёта, что средняя цена модулей памяти в предстоящий трёхмесячный период вырастет в среднем на 3–5 %.
В результате, этот год имеет все шансы стать периодом самого сильного за последние десятилетия подорожания чипов и модулей памяти. Взвинчивающий цены дефицит складывается из-за отсутствия явного увеличения объёмов поставок чипов DRAM на фоне того, что рост остальной полупроводниковой индустрии перекрывает двузначные процентные показатели. Что это, неудачное стечение обстоятельств, или влияние каких-то иных факторов нерыночного характера, остаётся только догадываться.

Добавить комментарий