Авторизация
adss

SpaceX произвела успешный запуск и посадку двух ракет Falcon 9 в течение 48 часов

Частная американская аэрокосмическая компания SpaceX в течение 48 часов успешно произвела запуск и посадку двух ракет-носителей Falcon 9. Первая ракета, уже использовавшаяся для запуска в марте этого года, доставила 23 июня на геостационарную орбиту болгарский телекоммуникационный спутник BulgariaSat-1. Затем в воскресенье в 13:25 по тихоокеанскому времени (23:25 мск) с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния) была запущена вторая Falcon 9 с 10 телекоммуникационными спутниками Iridium NEXT на борту. Это была вторая партия спутников Iridium NEXT, доставленных SpaceX в рамках контракта на вывод на околоземную орбиту 75 спутников Iridium NEXT. Космические аппараты нового поколения призваны обновить существующую группировку спутников компании Iridium Communications.
SpaceX произвела успешный запуск и посадку двух ракет Falcon 9 в течение 48 часов

Спустя восемь минут после запуска нижняя ступень Falcon 9 в условиях сильного ветра и тумана произвела успешную посадку на морскую платформу под названием «Just Read the Instructions» (Просто читай инструкции) в Тихом океане. Из-за сложных погодных условий платформу пришлось передислоцировать. «Вследствие экстремальных погодных условий дрон переместили. Будет тяжело», — предупредил в Твиттере глава компании Элон Маск.
SpaceX произвела успешный запуск и посадку двух ракет Falcon 9 в течение 48 часов

Позже он сообщил, что новые титановые сетчатые кили (на фото выше), которыми была оснащена в этот раз Falcon 9, сработали лучше, чем ожидалось, добавив, что их можно будет многократно использовать в полётах без дополнительного обслуживания.
Это был девятый запуск ракеты-носителя компании SpaceX в этом году. В прошлом году их было всего восемь.

Добавить комментарий