Авторизация
adss

«Умный» замок блокирует смартфон во время движения велосипедиста

Достаточно много времени и немало усилий было уделено сокращению числа автомобильных аварий, происшедших из-за того, что во время движения внимание водителей было отвлечено на телефонные звонки или чтение SMS-сообщений. Однако кроме автомобилей на дороге можно встретить и велосипедистов, которые тоже могут отвлекаться на телефонные звонки. Для того чтобы они сосредоточились только на дороге, телекоммуникационная компания из Нидерландов KPM совместно с ассоциацией безопасности дорожного движения Нидерландов (Veilig Verkeer Nederland, VVN) разработали систему «умной» блокировки байка, которая отключает телефон велосипедиста во время движения.


«Умный» замок блокирует смартфон во время движения велосипедиста


KPM

Разработанный KPM в партнерстве с VVN замок Smart Lock для байка предназначен, главным образом, для детей, чтобы продвигать «безопасное использование смартфонов в движении».
Хотя на первый взгляд это кажется хорошей идеей — Smart Lock, вероятно, предотвратит отвлечение детей во время езды, возникает ряд проблем, связанных с блокировкой смартфона.
Например, в движении не будет работать навигация у смартфона, если вы не сохраните свои карты в автономном режиме. Также не будут функционировать сервисы Spotify и Apple Music. А если вдруг случится авария, то вы не сможете позвонить, так как смартфон заблокирован. Или если сломается сам замок, то вы попросту не сможете разблокировать мобильное устройство.

«Умный» замок блокирует смартфон во время движения велосипедиста


KPM

В связи с этим KPN сообщила, что рассматривает возможность добавления аварийной кнопки. Такое решение возможно, но лучше было бы отключать на смартфоне только звонки и приём текстовых сообщений, а не мобильную сеть полностью. Поскольку Smart Lock в настоящее время совместим только с устройствами на Android, это вполне осуществимо.
KPN сообщила, что Smart Lock будет доступен по цене 100 евро после завершения его разработки.

Добавить комментарий