Авторизация
adss

ФАС заинтересовалась операторами из-за отмены безлимитных тарифов

В ближайшее время Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может возбудить дело в отношении крупнейших российских операторов мобильной связи из-за почти синхронной отмены ими тарифов с безлимитным доступом к Интернету. Об этом газете «Ведомости» сообщила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.
ФАС заинтересовалась операторами из-за отмены безлимитных тарифов

Поводом для разбирательства послужили поступившие в ФАС жалобы от абонентов, возмущенных массовым отказом сотовых компаний от тарифов с неограниченным объёмом трафика. Первым в конце января это сделал принадлежащий «МегаФону» и владеющий брендом Yota оператор «Скартел». По иронии судьбы, именно «Скартел» был в своё время одним из первых, кто предложил в России безлимитную передачу данных для смартфонов. Его примеру в феврале последовали «Вымпелком» и «МегаФон», а в марте неограниченные пакеты мобильного Интернета исчезли у МТС. И, наконец, в апреле безлимитный доступ во Всемирную паутину закрыл Tele2.

ФАС заинтересовалась операторами из-за отмены безлимитных тарифов


fas.gov.ru

Оправдывая свои действия, операторы утверждают, что потребление трафика на безлимитных тарифах не намного выше, чем на лимитированных. При этом сети 3G уже перегружены, а 4G загружаются очень стремительно. Отказ от тарифов без ограничений по объёмам передаваемой информации, по их мнению, способен сдержать рост нагрузки. Именно это компаниям и предстоит теперь доказать ФАС.

Добавить комментарий