Авторизация
adss

Российский сегмент МКС получит приёмный модуль новой системы связи до конца года

Госкорпорация Роскосмос сообщает о том, что наземные испытания приёмного модуля из состава аппаратуры широкополосной передачи данных для российского сегмента Международной космической станции (МКС) будут завершены в сентябре 2017 года.

Российский сегмент МКС получит приёмный модуль новой системы связи до конца года


Фотографии Роскосмоса

Сейчас возможности обмена данными между российским сегментом МКС и наземным оборудованием ограничены. Связано это с тем, что орбитальный комплекс находится в зоне устойчивой связи с Центром управления полётами в подмосковном Королёве только около 2,5 часа в сутки. Поэтому России приходится отчасти полагаться на американскую спутниковую систему TDRSS.
Впрочем, как сообщает Роскосмос, проблема в скором времени будет решена. В октябре нынешнего года на МКС отправится приёмный модуль новой системы связи: аппаратуру доставит на орбиту корабль «Прогресс МС-07».
Российский сегмент МКС получит приёмный модуль новой системы связи до конца года

Приёмник будет установлен на внешней поверхности МКС до конца 2017 года во время очередного выхода российских космонавтов в открытый космос. Монтаж блоков аппаратуры внутри отсеков российского сегмента станции начнётся с февраля 2018 года. Новое оборудование будет работать через многофункциональную космическую систему ретрансляции «Луч».
Будущая система связи обеспечит российских космонавтов независимым доступом к высокоскоростному Интернету и существенно ускорит приём и передачу больших объёмов данных, включая результаты экспериментов, фото- и видеоматериалы.

Добавить комментарий