Авторизация
adss

Alphabet продал робототехническую фирму Boston Dynamics «дочке» SoftBank

Японская телекоммуникационная и медиакорпорация SoftBank Group Corp сообщила в пятницу о приобретении её подразделением у холдинга Alphabet двух робототехнических фирм — Boston Dynamics и базирующейся в Токио Schaft.

Alphabet продал робототехническую фирму Boston Dynamics «дочке» SoftBank


REUTERS/Tyrone Siu

«Интеллектуальная робототехника станет ключевым фактором следующего этапа информационной революции, а Марк (Райберт) и его команда в Boston Dynamics — явные технологические лидеры в разработке новейших функциональных роботов», — указал председатель SoftBank Group Масаёси Сон в заявлении по поводу приобретения. Марк Райберт (Marc Raibert) является генеральным директором и основателем Boston Dynamics. Финансовые условия сделки не раскрываются.
SoftBank начала активную кампанию по приобретению активов, чтобы повысить свои возможности в области исследований и разработок. Корпорация поддерживает Vision Fund, крупнейший в мире фонд прямых инвестиций стоимостью $93 млрд, стремящийся инвестировать в перспективные технологии, обещающие в ближайшем будущем значительный рост, такие как робототехника и искусственный интеллект.
Компания Schaft, созданная на базе подразделения Токийского университета, является разработчиком двуногого шагающего робота, способного перемещаться по неровной пересечённой местности.

Alphabet продал робототехническую фирму Boston Dynamics «дочке» SoftBank


Digital Trends

Boston Dynamics разработала ряд роботов, которые имитируют движение человека и животных, включая Atlas, гуманоидную модель, состоящую 28 гидравлических соединений и превосходно балансирующую на «ногах». Компания была приобретена Google в 2013 году и, видимо, так и не нашла своё место среди приоритетных направлений технологического гиганта.

Добавить комментарий