Авторизация
adss

Boston Dynamics занята созданием колёсных роботов

Компания Boston Dynamics, известная своими впечатляющими двуногими и четырёхногими роботами, в данное время экспериментирует с радикально новым направлением: колёсными системами. Новый гибридный робот компании под названием Handle (предназначен для взаимодействия с объектами) выглядит как помесь Segway и двуногого робота Atlas.
Boston Dynamics занята созданием колёсных роботов

Handle был продемонстрирован на ролике основателем Boston Dynamics Марком Райбертом (Marc Raibert) на закрытой презентации для инвесторов, экранная запись которой была выложена в Сеть Стивом Юрветсоном (Steve Jurvetson). Робот на видео способен двигаться по наклонной плоскости, быстро вращаться и перепрыгивать препятствия.
Господин Райберт описывает Handle как экспериментальную разработку по объединению колёс с ногами в высокодинамичной системе, непрерывно балансирующей и умело использующей собственный вес для перемещений. По его словам, использование колёс с точки зрения затрат энергии заметно эффективнее ног (не говоря уже о скорости движения), хотя есть, разумеется, и недостатки в виде существенного падения манёвренности на неровной поверхности. Но вряд ли у конструкторов вызовет большое затруднение создание системы отключения или складывания колёс для более универсального применения.
«Эта дебютная демонстрация робота, который, я полагаю, может вызвать ночные кошмары», — пошутил основатель Boston Dynamics.

Создание эффективного робота, умеющего проводить базовые операции вроде перемещения объектов по складским помещениями, — основная задача Boston Dynamics. Компания производит впечатляющих роботов, но до коммерческого применения в реальной жизни пока далеко. Возможно, Handle — шаг в правильном направлении.
Boston Dynamics была приобретена Alphabet (родительская компания Google) в 2013 году, но в марте прошлого года Bloomberg сообщила, что владелец хочет продать этот актив. Руководство Alphabet якобы не желает тратить ресурсы на продукты, которые требуют десятилетия для доведения до ума. В качестве потенциальных покупателей назывались Toyota и Amazon.

Добавить комментарий