Авторизация
adss

Видео дня: посадка ракеты-носителя Falcon 9 в 4K

В прошедшие выходные SpaceX успешно в одиннадцатый раз вернула первую ступень ракеты-носителя Falcon 9. SpaceX не только находится на передовой частной космической отрасли, но и умеет хорошо преподнести свои успехи, публикуя подробные материалы о запусках. На этот раз компания порадовала поклонников публикацией небольшого ролика, снятого в разрешении 4K при частоте 60 кадров/с.

В результате можно в отличном качестве и в деталях посмотреть посадку ракеты на площадку у пляжа на мысе Канаверал. Видео очевидно снято с дрона или, что менее вероятно, ближайшего вертолёта. Прекрасно видно, как пламя двигателей при приближении к центру посадочной площадки вздымает клубы пыли и грязи. Кстати говоря, само «яблочко» с маркетинговыми целями представляет собой логотип компании SpaceX.
Это был пятый раз, когда компания Элона Маска (Elon Mask) посадила первую ступень ракеты-носителя на твёрдую почву. Чуть больше половины посадок Falcon 9 происходили на автономную баржу, выведенную в море — все запуски на непереходную орбиту и за пределы земной орбиты требуют этого. Первая успешная посадка на мысе Канаверал состоялась в декабре 2015 года, а до этого компании не удавалось успешно возвращать первые ступени Falcon 9.
Видео дня: посадка ракеты-носителя Falcon 9 в 4K

В настоящее же время компания уже вполне освоила технологию возвращения первых ступеней. В этом году ключевым достижением компании должен стать запуск ракеты-носителя сверхтяжёлого класса семейства Falcon Heavy, с помощью которой в 2020 году планируется отправить непилотируемую миссию корабль Dragon с посадкой на Марс.

Добавить комментарий