Авторизация
adss

Samsung потеряла большую часть прибыли на рынке смартфонов

Прибыль Samsung на мировом рынке смартфонов существенно сократилась под воздействием сильной конкуренции, сообщают аналитики Strategy Analytics.
Согласно их расчётам, в первом квартале 2017 года операционная прибыль Samsung от продаж смартфонов составила $1,58 млрд, что соответствует лишь 12,9 % от суммарного значения против 21,9 % годом ранее. У лидирующей Apple этот показатель, напротив, вырос за год — с 79,8 % до 83,4 %.
Samsung потеряла большую часть прибыли на рынке смартфонов

Отношение прибыли к выручке от реализации iPhone достигла 30,7 %, что втрое больше результата смартфонов Samsung. По словам исследователей, южнокорейскому гиганту всё тяжелее наращивать прибыль из-за насыщения спроса на мобильные устройства, падения цен и обострения конкуренции.
«Среди примерно 300 производителей смартфонов лишь около десяти компаний получают прибыль, — говорит аналитик, слова которого приводит агентство Yonhap. — С точки зрения прибыльности становятся очевидными доминирование Apple и биполярность рынка: с одной стороны, это компании, которые получают прибыль, с другой — те, кто пытается это сделать».
Samsung потеряла большую часть прибыли на рынке смартфонов

В первом квартале 2017 года Oppo впервые вошла в тройку наиболее прибыльных производителей смартфонов, зафиксировав долевой показатель на уровне 4,7 %. Компания смогла опередить другие бренды из Поднебесной: Huawei (3,5 %) и Vivo (4,5 %). Тот факт, что группа вендоров контролирует больше 100 % прибыли на рынке, аналитики объясняют убытками многих других компаний.

Добавить комментарий