Авторизация
adss

Автомобили с автопилотом могут создать новую экономику объёмом $7 триллионов

Intel и аналитическая компания Strategy Analytics представили любопытное исследование-прогноз, касающееся будущего автомобилей с автопилотом. По мнению исследователей, в самом ближайшем будущем водители по всему миру начнут переходить на самоходные автомобили. И этот простой факт создаст одну из самых больших экономических возможностей XXI столетия, так называемую «Экономику пассажиров», объём которой в 2050 году достигнет $7 триллионов.
Автомобили с автопилотом могут создать новую экономику объёмом $7 триллионов

Хотя название придумано не очень воодушевляющее, сами прогнозы впечатляют. Например, исследователи считают, что автопилот в машинах позволит ежегодно сократить на 250 миллионов часов нахождение людей в пути только во время поездок на работу и обратно в самых густонаселённых городах мира, благодаря чему появятся новые экономические возможности. Intel полагает, что годовой объём мирового рынка самоходных автомобилей в 2035 году составит $800 млрд, после чего начнётся взрывной рост, который и приведёт к цифре в 7 триллионов к 2050 году.
Автомобили с автопилотом могут создать новую экономику объёмом $7 триллионов

Intel отмечает, что следствием этого станут огромные изменения в обществе сродни тем, что произошли с появлением персональных компьютеров, Интернета, повсеместной связи и смартфонов. Поэтому современным предприятиям, желающим просто выжить в новых условиях, необходимо уже сейчас разрабатывать стратегию бизнеса в новой «Экономике пассажиров».
Например, у людей появится масса дополнительного времени, уменьшится уровень стресса, появятся новые карьерные возможности, существенно снизится спрос на парковки, что освободит место в городах для каких-то других услуг. В будущем, с переходом людей от вождения к езде, самым важным устройством, генерирующим мобильные данные, станут автомобили. Автономные машины и технологии «умных городов» постепенно изменят целые индустрии, дадут старт появлению новых отраслей промышленности.
Автомобили с автопилотом могут создать новую экономику объёмом $7 триллионов

Самым большим потенциальным рынком в $7-триллионной новой «Экономике пассажиров» станет «мобильность пользователей как служба (consumer mobility-as-a-service, CMaaS)», которая оценивается в $3,7 триллиона. CMaaS прежде всего будет развиваться в высоко урбанизированных местностях, где в середине века будет жить треть мирового населения (ожидается и рост субурбанизации).
Речь идёт, например, о предоставлении потребителям транспортных услуг через различные сервисы обмена или аренды автомобилей (такси нового поколения), так как частное автовладение уйдёт в прошлое. Автопроизводители будут прежде всего поставлять машины оптом для таких служб, а также конкурировать за предоставление услуг внутри автомобилей. Исследователи полагают, что появятся мобильные рестораны, салоны красоты, мотели, магазины, кинотеатры, медицинские мини-клиники — всё это и много другое сможет предоставляться в особых автономных автомобилях.
Автомобили с автопилотом могут создать новую экономику объёмом $7 триллионов

Машины будут курсировать по популярным маршрутам, чтобы быстрее отзываться на вызовы, услуги аренды будут предоставлять самые разные компании, от специализированных в этой области до просто крупных предприятий или гостиниц. Кроме того, новые общественные отношения будут подразумевать размытие и даже исчезновение границ между частной жизнью людей и работой, так что люди будут всё чаще работать прямо в автомобиле во время поездки в нужную точку.
Автомобили с автопилотом могут создать новую экономику объёмом $7 триллионов

Аналогичные услуги для предприятий (Business to Business mobility-as-a-service, B2BMaaS), которые заменят сегодняшние услуги по грузоперевозкам и фрахту, оцениваются в $3 триллиона в 2050 году. Ещё $200 миллиардов доходов из упоминавшихся $7 триллионов будут приносить новые приложения и службы. Однако, эту цифру очень сложно прогнозировать, учитывая масштабы потенциальных изменений и изобретений.
Ещё один прогноз исследования — общий рост уровня безопасности на дорогах. Переход на автономные машины только за 10 лет в период между 2035 и 2045 сохранит полмиллиона жизней людей по всему миру (не считая нелетальных травм), а ещё за это десятилетие образуется экономия в 234 миллиарда, которая в противном случае была бы потрачена на общественную безопасность. Кстати, только в США переход на автономный транспорт и отказ от автовладения позволит людям сэкономить $900 млрд в пользу других услуг.
Автомобили с автопилотом могут создать новую экономику объёмом $7 триллионов

Intel определённо готовится к автономному будущему. Ещё в 2012 году компания основала $100-млн фонд, занимающийся разработками в области автопилота для автомобилей, а в марте этого года за внушительные $15,3 млрд приобретала компанию Mobileye, занимающуюся разработками в этой области. Intel пока не собирается сама производить такие машины, а стремится создать платформу для индустрии в целом. Пример сотрудничества с BMW в рамках платформы iNext — одна из первых таких инициатив.
Разумеется, исследование не стоит воспринимать в качестве абсолютной истины и точного прогноза, но хотя бы частично оно позволяет понять масштабы грядущих изменений. Остаётся дождаться 2035 года, когда в автоиндустрии начнутся тектонические сдвиги.
Автомобили с автопилотом могут создать новую экономику объёмом $7 триллионов

Добавить комментарий