Авторизация
adss

Volvo испытывает самоуправляемый мусоровоз

Volvo Trucks совместно со шведской компанией по переработке отходов Renova проводит испытания самоуправляемого мусоровоза.
Volvo испытывает самоуправляемый мусоровоз

Машина оборудована приёмником спутниковой навигационной системы GPS и лазерным дальномером. Система способна сканировать пространство вокруг автомобиля, а также точно определять его местонахождение. В то же время бортовой компьютер отвечает за контроль рулевого управления, переключение передач и скорость движения.
Volvo испытывает самоуправляемый мусоровоз

Когда самоуправляемый мусоровоз используется на новой территории, он управляется вручную, а бортовая система постоянно контролирует и фиксирует маршрут с помощью датчиков. При последующей эксплуатации в том же районе машина точно знает, по какому маршруту следовать и рядом с какими мусорными баками нужно остановиться.
Volvo испытывает самоуправляемый мусоровоз

После активации системы самоуправления водитель во время первой остановки покидает кабину, подходит к задней части грузового автомобиля, забирает мусорный контейнер и опорожняет его точно так же, как это делается сегодня при помощи соответствующих систем контроля. Далее грузовой автомобиль автоматически начинает движение задним ходом в направлении следующего контейнера. Водитель следует тем же маршрутом, что и мусоровоз, и поэтому всегда имеет полное представление о том, что происходит по направлению движения автомобиля.
Volvo испытывает самоуправляемый мусоровоз

Таким образом, водителю не нужно садиться в кабину и покидать её для опустошения каждого последующего мусорного контейнера. Это ускоряет весь процесс и снижает риск производственных травм — таких, как, например, повреждение коленных или других суставов. В то же время система автоматизации оптимизируют переключение передач, рулевое управление и скорость, благодаря чему расход топлива и выброс вредных веществ в атмосферу сокращаются.
Volvo испытывает самоуправляемый мусоровоз

Поскольку мусоровоз по всему своему периметру оборудован датчиками, которые сканируют окрестности, он движется одинаково безопасно, независимо от направления. А если, к примеру, проезд по улице заблокирован припаркованной машиной, мусоровоз автоматически объедет это препятствие при условии, что для манёвра будет достаточно места. Если на дороге неожиданно появляется какой-либо объект, машина немедленно останавливается.

Добавить комментарий