Авторизация
adss

Видеокарта Radeon RX 560: официальные сведения о новинке

Иногда официальные анонсы компаний — всего лишь констатация фактов, о которых давно известно широкой общественности. Таковым в этот раз стал второй и, пожалуй, окончательный анонс видеокарты Radeon RX 560 в исполнении AMD. Полноценного чипа Polaris 21 (Polaris 11) с 16 активными мультипроцессорными кластерами ждали если не все, то многие, и теперь ясно, что во второй половине мая — первой половине июня из ассортимента RX 560 будет, что выбрать (за несколько дней до премьеры в России появились соответствующие карты Sapphire Pulse).
Видеокарта Radeon RX 560: официальные сведения о новинке


Прежде чем перечислить характеристики нового GPU, отметим, что в Advanced Micro Devices всё ещё не определились с индексом ядра Radeon RX 560 — то ли 11, то ли 21. Похоже, все точки над «i» расставят обзоры серийных видеоадаптеров. Как мы уже подчёркивали, разгонный потенциал чипа в данном случае намного важнее коммерческого названия.
Модель Radeon RX 560 относится к классу устройств eSports optimized — тех, что лучше всего подойдут по соотношению цены и производительности для любителей онлайн-баталий и полноэкранных игр с умеренными требованиями к мощности GPU. Номинальное энергопотребление в 80 Вт оставляет инженерам AIB-партнёров AMD пространство для манёвра: они могут работать как над разогнанными версиями видеокарты, обладающими производительными системами охлаждения, так и над экономичными решениями без 6-контактного разъёма PCI-E Power.
Видеокарта Radeon RX 560: официальные сведения о новинке


По умолчанию новинка оперирует 1024 потоковыми процессорами GCN 4-го поколения, 64 текстурными блоками (в приведённой AMD таблице указано неверное значение — 144 шт.), 16 блоками рендеринга (ROP) и 128-разрядной шиной памяти, которая сообщается с 2 Гбайт или 4 Гбайт буферной памяти GDDR5. Заводские частоты AMD Radeon RX 560 — 1175–1275/1750(7000) МГц для ядра и чипов VRAM соответственно. «Чистая» производительность видеокарты достигает 2,6 Тфлопс при операциях с числами одинарной точности, общая пропускная способность подсистемы памяти — 112 Гбайт/с.
Видеокарта Radeon RX 560: официальные сведения о новинке

Устройство, среди прочего, поддерживает API DirectX 12 и Vulkan, функцию синхронизации изображения FreeSync, режим HDR, стандарт защиты цифрового контента HDCP 2.2, интерфейсы вывода изображения DVI, HDMI и DisplayPort.
Видеокарта Radeon RX 560: официальные сведения о новинке

Рекомендованная цена 2-Гбайт версии Radeon RX 560 для рынка США составляет $99 (без учёта налогов). За модели с четырьмя гигабайтами буферной памяти нужно будет заплатить приблизительно на 10–15 % больше, независимо от региона продаж.

Добавить комментарий