Авторизация
adss

AMD Radeon RX 480 можно трансформировать в Radeon RX 580

Истории с перепрошивкой графических карт многочисленны — некоторые из них не очень удачны, вплоть до приведения устройства в полную неработоспособность, иные, как в нашем случае с ASUS STRIX R9 Fury, вполне успешны: данный экземпляр до сих пор прекрасно работает в одной из рабочих станций в полной конфигурации с 4096 процессорами GCN 1.2 и 256 текстурными модулями, причём тактовая частота ядра соответствует значению для Fury X и равна 1050 МГц. Как оказалось, сделала AMD похожий подарок и владельцам Radeon RX 480 на базе ядра Polaris 10: достаточно воспользоваться соответствующей версией BIOS от видеокарты Radeon RX 580, которая аппаратно имеет аналогичную конфигурацию, но более новую версию графического ядра.

AMD Radeon RX 480 можно трансформировать в Radeon RX 580


Так распознаётся карта после прошивки

Эксперимент был проведён одним из участников форумов TechPowerUp с использованием XFX RX 480, а для прошивки был выбран BIOS от Sapphire RX 580 Limited Edition. Никаких проблем в процессе перепрошивки не возникло, и утилита GPU-Z определила карту как Radeon RX 580, хотя в графе «subvendor» и было написано «unknown», что неудивительно, ведь по базе данных GPU-Z в природе такого «гибрида» существовать не может. Ревизия чипа определилась как E7, а тактовая частота успешно возросла с 1300 до 1411 МГц, что привело к соответствующему приросту производительности. В этом, пожалуй, и заключается единственный смысл такой перепрошивки, поскольку конфигурации чипов Polaris 10 и 20 одинаковы: по 2304 процессора GCN, 144 TMU и 32 RBE.
AMD Radeon RX 480 можно трансформировать в Radeon RX 580


Ожидаемый прирост производительности (обратите внимание на графу SubDevice ID)


Карта успешно прошла тесты под нагрузкой в такой требовательной игре, как The Witcher 3, и тесте Furmark; никаких проблем зафиксировано не было, но любая попытка дальнейшего разгона мгновенно приводила к краху драйвера. Это неудивительно — частотный потенциал Polaris 10 существенно меньше такового у Polaris 20, содержащего ряд улучшений в том числе и по этой части. Надо также помнить, что напряжение питания у последнего на 0,1 вольта выше, что и позволяет большинству Radeon RX 480 пройти вышеописанную процедуру. Но не всем: некоторые карты могут оказаться неподатливыми из-за не слишком удачного экземпляра ГП, и тогда следует вернуться к старой версии BIOS. Однако всё же приятно видеть продолжение политики полной открытости, которой в последнее время следует Advanced Micro Devices.

Добавить комментарий