Авторизация
adss

Фото дня: мимолётные галактики

Очередное изображение любопытного космического образования поступило с борта орбитального телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope), который выполняет свои задачи уже более четверти века.
Фото дня: мимолётные галактики

Снимок опубликован на сайте Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA). На фото запечатлён объект с обозначением IRAS 06076-2139, который располагается в созвездии Зайца на расстоянии приблизительно 500 млн световых лет от нас.
Объект интересен тем, что на деле представляет собой две отдельные галактики, несущиеся мимо друг друга с огромной скоростью — около 2 млн км/ч. Эта скорость, скорее всего, слишком высока, чтобы позволить галактикам слиться воедино.
В то же время относительно небольшое по космическим меркам расстояния между галактиками (приблизительно 20 тыс. световых лет) приведёт к тому, что во время пролёта они кардинальным образом изменят структуры друг друга.
Фото дня: мимолётные галактики

Добавим, что около года назад специалисты NASA приняли решение продлить миссию телескопа «Хаббл» ещё на пять лет. А в конце текущего десятилетия эстафету у «Хаббла» примет орбитальная обсерватория «Джеймс Уэбб». Новый космический телескоп станет самой большой и мощной орбитальной обсерваторией в истории: размер составного зеркала равен 6,5 метра. Для сравнения: диаметр зеркала «Хаббла» — 2,4 метра.

Добавить комментарий