Авторизация
adss

Фото дня: галактический дуэт

На сайте космического телескопа «Хаббл» (Hubble Space Telescope) опубликовано великолепное изображение двух взаимодействующих друг с другом галактик.
Фото дня: галактический дуэт

Структуры NGC 3447A и NGC 3447B находятся на расстоянии приблизительно 60 млн световых лет от нас. Они расположены в созвездии Льва, которое лежит между Раком и Девой.
Учёные говорят, что две галактики, по сути, разрывают друг друга. А поэтому сказать, как они выглядели раньше, невозможно.
Представленный снимок сделан при помощи инструмента Wide Field Camera 3 — наиболее технологически совершенного прибора «Хаббла». Эта камера позволяет получать изображения в видимом, ближнем инфракрасном, ближнем и среднем ультрафиолетовом участках электромагнитного спектра.
Фото дня: галактический дуэт

Добавим, что в прошлом году Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) продлило миссию телескопа «Хаббл», находящегося на орбите уже более четверти века, ещё на пять лет — до 2021 года. Так что аппарат сможет передать на Землю ещё немало великолепных снимков космических объектов.
Фото дня: галактический дуэт

А через несколько лет эстафету у «Хаббла» примет орбитальная обсерватория «Джеймс Уэбб». Новый космический телескоп станет самой большой и мощной орбитальной обсерваторией в истории: размер составного зеркала равен 6,5 метра. Для сравнения: диаметр зеркала «Хаббла» — 2,4 метра.

Добавить комментарий