Авторизация
adss

Microsoft HoloLens помогают хирургам оперировать позвоночник

Технологии дополненной реальности многие эксперты пророчат большое будущее. Глава Apple Тим Кук назвал её революционной, сравнив потенциал этой технологии со смартфонами.
Microsoft HoloLens помогают хирургам оперировать позвоночник

В настоящее время технология дополненной реальности оказывает существенное влияние на деятельность медицинского сообщества. Один из последних, довольно наглядных примеров — запуск компанией Scopis, специализирующейся в области хирургической навигации и медицинских технологий с дополненной и смешанной реальностью, новейшей разработки — голографической навигационной платформы (Scopis Holographic Navigation Platform) для использования в хирургии.
Scopis разработала эту платформу, чтобы помочь хирургам обеспечить более высокую точность и скорость проведения операций. Важная роль в применении этой навигационной платформы отведена очкам дополненной реальности Microsoft HoloLens. Использование платформы Scopis, например, позволяет хирургам с высокой точностью устанавливать транспедикулярные винты как при открытых, так и малоинвазивных стабилизирующих операциях на позвоночнике с целью фиксации нескольких позвонков.
Microsoft HoloLens помогают хирургам оперировать позвоночник

Очки Microsoft HoloLens обмениваются данными по беспроводной связи с системой Scopis. Планируемое расположение транспедикулярных винтов проецируется на оперируемый участок позвонка пациента, создавая эффект смешанной реальности. Это помогает хирургу быстрее приводить винты в необходимое положение, интерактивно согласовывая хирургические манипуляции с голографической визуализацией.
Кроме того, благодаря технологии Scopis уменьшается радиационное облучение врачей и пациентов от рентгеноскопических устройств, которые в настоящее время используются для определения оптимального положения размещения винтов во время операции, а также улучшаются результаты хирургического вмешательства за счёт более точного выравнивания и сокращения продолжительности операции.

Добавить комментарий