Авторизация
adss

Шлем Acer с поддержкой Windows Holographic поступит разработчикам в этом месяце

Microsoft сообщила, что поставки первого шлема Acer с поддержкой смешанной реальности начнутся в этом месяце. Речь идёт о стандартном устройстве для разработчиков, заинтересованных в платформе Windows Holographic. Это означает, что Microsoft усиливает внимание к области дополненной и виртуальной реальности. Впервые о партнёрстве с производителями устройств в области выпуска продуктов для Windows Holographic компания заявила в октябре.
Шлем Acer с поддержкой Windows Holographic поступит разработчикам в этом месяце


Смешанная реальность (mixed reality) — это название дополненной реальности от Microsoft: технология позволяет помещать виртуальные объекты в реальное окружение и манипулировать ими. Она опирается на камеры и датчики шлема виртуальной реальности, отслеживающие изменения окружающего пространства, а также положение головы и тела пользователя. Intel работает над чем-то подобным в рамках проекта шлема Project Alloy, но называет свою технологию соединённой реальностью (merged reality).
По аналогии с показанным в январе на CES шлемом Lenovo для платформы Windows Holographic, обсуждаемая модель компании Acer включает две фронтальные камеры, а также набор датчиков, обеспечивающих шесть степеней свободы и не нуждающихся во внешних сенсорах или камерах для мониторинга движения пользователя в пространстве, отслеживания перемещений и составления карт глубины. Пользователю по-прежнему могут понадобиться контроллеры движений для захвата положения кисти — такая периферия будет выпускаться после того, как Microsoft завершит разработку спецификаций контроллера Windows Holographic.
Шлем Acer оснащается двумя OLED-дисплеями с разрешением 1440 × 1440 точек, — это выше показателей современных массовых VR-шлемов вроде Oculus Rift или HTC Vive. Но необходимо дождаться реальных тестов этих аппаратов «смешанной реальности», чтобы понять, насколько качественную картинку и погружение они способны обеспечивать.
Microsoft заявляет, что планирует начать выпуск контента для платформы Windows Holographic в 2018 году. Речь идёт в том числе о грядущей мощной консоли Project Scorpio. Это означает, что уже скоро мы можем увидеть кроссплатформенные игры и приложения в области виртуальной и дополненной реальности для Windows, HoloLens и Xbox One.

Добавить комментарий