Авторизация
adss

Veo Robotics добавила роботам шестое чувство для безопасной работы с людьми

Эпоха роботизации уже началась, поэтому, вероятно, стоит потрудиться, чтобы выяснить, как мы сможем сосуществовать с роботами без риска получить травму. Компания Veo Robotics работает над системой, которая даёт роботам пространственное представление о каждом объекте и препятствиях в пределах окружающей зоны, от посторонних предметов до людей.
Veo Robotics добавила роботам шестое чувство для безопасной работы с людьми

Ранее считалось наиболее безопасным для жизни людей нахождение промышленных роботов в изолированном пространстве, хотя совместная работа людей и роботов позволила бы значительно повысить эффективность производства. Исследователи института Fraunhofer IWU создали кое-что в этом направлении, но подход Veo кажется более динамичным и отзывчивым, так как полагается не на безопасные и небезопасные зоны, а на распознавание объектов и другое семантическое моделирование.
Veo Robotics добавила роботам шестое чувство для безопасной работы с людьми

Система Veo использует набор из четырёх датчиков глубины, размещённых вокруг рабочего пространства, чтобы обеспечить полное визуальное покрытие. После того, как они установлены, вы обозначаете разные предметы, такие как заготовки, а также запрещённые зоны и т. д.

Робот работает так же, как раньше, но теперь он знает точное местоположение и размер всего находящегося в его поле зрения. Если человек или транспортное средство вторгаются в обозначенную зону, или деталь ломается, или фиксируется какое-то другое отклонение от нормы, робот может замедлить работу или остановиться. Если система не на 100 % уверена, что здесь безопасно, например, если у камеры перекрыли обзор большим предметом или контуры изображения стали расплывчатыми — робот останавливается.
В настоящее время компания тестирует систему с несколькими партнёрами. Полное развёртывание системы Veo Robotics намечено на 2019 год.

Добавить комментарий