Авторизация
adss

Съедобный желатиновый робот мог бы самостоятельно добираться до нуждающихся в еде людей

Исследователи швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны опубликовали научную работу, в которой говорится о создании желатиновых исполнительных механизмов — технологии, которая в конечном итоге может позволить создавать съедобных роботов.
Съедобный желатиновый робот мог бы самостоятельно добираться до нуждающихся в еде людей

Исследование пока находится на раннем этапе, и сотрудники учебного заведения не в полной мере представляют, чем может быть полезна такая технология. В интервью с TechCrunch директор Лаборатории интеллектуальных систем университета Дарио Флореано (Dario Floreano) признал, что команда, возможно, действует не в совсем логичном порядке. Работа, предположительно, стала результатом желания создать нечто новое — с помощью этого механизма исследователи изначально не планировали решить какую-то насущную проблему.
«Год назад выпускник и соавтор Джун Шинтаке (Jun Shintake) пришёл ко мне и сказал: “Мы делаем всех этих биологических роботов, но биологические системы съедобны, а наши системы — нет”, — рассказал Флореано. — Я подумал, что это интересно. У еды и роботов совершенно различные ограничения и свойства. Ещё до того, как подумать, что по поводу этого можно придумать, я решил, что увидеть, сможем ли мы объединить эти две сферы, было бы очень интересным испытанием».
Съедобный желатиновый робот мог бы самостоятельно добираться до нуждающихся в еде людей

Флореано предложил список случаев потенциального применения съедобных роботов, включая еду, которая сама может перемещаться из более холодного места в более тёплое и наоборот, а также самостоятельно добираться до человека или животного, чтобы его накормить. Такой метод можно было бы использовать и для автоматизированной доставки лекарств.
Похожее исследование в прошлом году провёл Массачусетский технологический институт, рассказавший о создании робота-оригами, сделанного из сушеных свиных кишок, который помещается в желудок человека для удаления проглоченных предметов вроде батареек. Тем не менее, проект Федеральной политехнической школы Лозанны отличается тем, что его механизмы полностью удобоваримы и не требуют извлечения из человеческого тела.
Что касается вкусовых качеств таких роботов, то их у существующего желатинового прототипа почти нет. Но исследователи решили объединиться со Школой гостиничного менеджмента Лозанны для последующего создания механизмов, которые были бы не только полезны, но и вкусны.

Добавить комментарий