Авторизация
adss

Исследователи представили дисплей из маленьких летающих шариков

Количество пикселей у экрана с приходом на рынок HD-телевидения превратилось в источник жарких дискуссий на форумах. В этом плане экспериментальная технология Университета Сассекса особенно интересна: она называется JOLED и является основой для экрана с «разрешением» в 7 × 6 вокселов. Более того, каждый воксел является миниатюрной разноцветной сферой, каждая из которых висит в воздухе благодаря набору ультразвуковых динамиков, «создающих пронзительные и высокоинтенсивные звуковые волны, не создающие звуков, но достаточно мощные для удержания сфер».
Исследователи представили дисплей из маленьких летающих шариков

Это позволяет удерживать так называемые объекты JANUS в воздухе, однако заставить их в те или иные моменты вращаться и отображать различные цвета позволяет нечто совершенно другое. Ключевым моментом в ротации сфер является тот факт, что они покрыты диоксидом титана. Таким образом, при воздействии на них электрического поля сферы начинают вращаться. «JOLED могло быть чем-то наподобие парящего дисплея с электронными чернилами, который также может менять свой цвет», — заявил исследователь Дипак Саху (Deepak Sahoo).
Впрочем, вряд ли технология в ближайшем будущем станет доступна для повседневного использования. Университет предположил, что она может помочь во многих исследовательских проектах Disney, а также может быть использована в коммерции и туризме. С помощью JOLED, например, можно было бы показывать изменения структуры выброса углеродов или скачки обменных курсов.
Исследователи представили дисплей из маленьких летающих шариков

«Мы также хотим найти способы использования такого дисплея для принесения медиа по запросу», — сказал представитель Университета Сассекса Шрирам Субраманиан (Sriram Subramanian). «Экран появляется перед пользователем, чтобы показать медиа, а когда видео заканчивается, объекты, формирующие дисплей, падают на землю».
Исследователи надеются увеличить плотность пикселей своей технологии и количество отображаемых ею цветов. Команда продемонстрирует JOLED-экран на симпозиуме ACM по пользовательским интерфейсам и технологиям, который пройдёт в Японии на следующей неделе.

Добавить комментарий