Авторизация
adss

В июне в ЕС отменят роуминг

С 15 июня европейские пользователи мобильной связи, путешествующие в другие страны ЕС, смогут звонить, отправлять текстовые сообщения или заниматься сёрфингом в Интернете без дополнительной платы. Совет Евросоюза утвердил отмену платы за мобильный роуминг, о чём сообщается на его сайте. До этого за отмену роуминга проголосовал парламент Евросоюза.

В июне в ЕС отменят роуминг


zdnet.com

«Сегодняшнее окончательное голосование в Совете расчищает дорогу для свободного роуминга, — заявил д-р Эммануэль Маллиа, министр по конкурентоспособности, цифровой, морской и сервисной экономике Мальты, председательствующий сейчас в Евросоюзе. — Отправляясь в отпуск этим летом, европейцы смогут наслаждаться свободой пользования мобильной связью и Интернетом, как если бы они были дома».
Роуминг без доплаты предназначен для тех, кто живёт в Европе и путешествует в другие страны ЕС для работы или отдыха. Вскоре после 15 июня он также будет введён в Исландии, Лихтенштейне и Норвегии.
Максимальная наценка за обслуживание на «чужой» территории не будет превышать 0,032 евро за минуту разговора и 0,01 евро за СМС-сообщение. Стоимость услуги передачи данных будет снижаться постепенно: в 2017 году после ввода в действие закона 1 Гбайт трафика будет стоить не более 7,7 евро, с 1 января 2018 года — не более 6 евро, и в итоге в 2022 году — до 2,5 евро.

В июне в ЕС отменят роуминг


RTE

Поскольку 6 апреля Европарламент уже утвердил всю регламентацию, решение Совета Евросоюза является завершающим юридическим шагом, прежде чем текст будет подписан обоими органами в середине мая и опубликован в Официальном журнале Европейского союза до конца мая. Закон вступает в силу спустя три дня после его публикации.

Добавить комментарий