Авторизация
adss

Facebook хочет дать возможность «слышать кожей»

Исследовательская группа Facebook под названием Building 8 разрабатывает технологию, которая позволяет «слышать кожей». Она может помочь общаться глухим людям. Компания также рассматривает технологию как способ улучшения коммуникаций — в частности, она может дать возможность автоматически переводить речь на другие языки.
Facebook хочет дать возможность «слышать кожей»

Руководит разработкой Регина Дуган (Regina Dugan), бывший директор Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) и бывший глава экспериментальной группы Google. Она сравнила технологию с ушной улиткой, которая преобразует звуки в информацию, улавливаемую мозгом. По словам Facebook, существует возможность воспроизводить функции ушной улитки с помощью аппаратных средств и передавать эту информацию в мозг через кожу.
Описание работы технологии довольно расплывчато. Судя по всему, она не позволит в буквальном смысле «слышать» слова — речь, скорее, идёт об ощущении вибраций, ассоциирующихся с ними.
По словам Дуган, Facebook уже разработала базовую систему, которая даёт человеку возможность чувствовать вибрации, соответствующие нескольким различным словам. В видео на сцене конференции F8 она показала, как сотрудник компании различает слова в рамках трёх форм, цветов и действий и даже цепочки этих слов.
Facebook хочет дать возможность «слышать кожей»

«Однажды может стать возможным такое, что я буду думать на мандаринском, а вы сможете мгновенно ощущать это на испанском, — сказала Дуган. — Представьте, какие возможности это может дать 780 миллионам людей по всему миру, которые не могут читать или писать, но определённо могут думать и чувствовать».
Не совсем ясно, что Facebook планирует делать с технологией и когда именно она будет готова. Дуган говорит, что подождать придётся ещё несколько лет.

Добавить комментарий