Авторизация
adss

Американцы задумались над технологией компактных подводных радиопередатчиков

Беспроводные коммуникации уже завоевали воздушное пространство, но они малополезны в средах, где сигнал не может беспрепятственно распространяться — например, под водой или в пещерах. Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) надеется преодолеть это ограничение.
Американцы задумались над технологией компактных подводных радиопередатчиков

Его команда AMEBA (A Mechanically Based Antenna) работает над портативными инфранизкочастотными (от 1 Гц до 3 КГц) и очень низкочастотными (от 3 КГц до 30 КГц) передатчиками, которые способны проникать через материалы вроде воды и камня, чтобы передавать базовую информацию. Аквалангисты, например, смогут отправлять друг другу текстовые сообщения, а спасательные и поисковые отряды — контактировать с внешним миром, пребывая в тоннелях.
Базовая концепция ИНЧ- и ОНЧ-передатчиков не нова. Они использовались в военной сфере десятилетиями для связи с подводными лодками и для других задач. Сложность в данном случае состоит в том, чтобы поместить необходимую электромагнитную мощность в относительно компактном корпусе. ОНЧ-станции эпохи Холодной войны были огромны, имели башни-антенны в десятки метров. Группа AMEBA делает ставку на прорывы в дизайне, изоляторах, магнитах и проектировании, чтобы аналогичные портативные передатчики стали реальностью.
Американцы задумались над технологией компактных подводных радиопередатчиков

Для обмена сигналами предполагается использование особых механических антенн с магнитами или электретами. В процессе передачи элементы будут двигаться на необходимой частоте друг относительно друга, создавая электромагнитную индукцию и переменное электромагнитное поле. Насколько всё это окажется осуществимо — покажет время. DARPA встретится с инициаторами 6 января, а полноценные исследования в рамках проекта должны начаться позже в 2017 году. Проект, разумеется, рассчитан прежде всего на военные нужды — войска специального назначения смогут получить связь в ситуациях, где в настоящее время приходится обходиться радиомолчанием.

Добавить комментарий