Авторизация
adss

Марсоход Curiosity повредил колесо

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщило об обнаружении повреждений на одном из шести колёс марсохода Curiosity.
Марсоход Curiosity повредил колесо

Сообщается, что среднее колесо на левой стороне ровера получило довольно заметные повреждения как минимум в двух местах. Эти проблемные области были обнаружены в ходе визуальной инспекции на снимках от 19 марта. Таким образом, делают вывод эксперты, Curiosity получил повреждения после 27 января нынешнего года, когда проводилась предыдущая проверка.
Марсоход Curiosity повредил колесо

Передвижение марсохода по Красной планете постоянно связано с рисками, поскольку аппарату приходится пробираться между острыми камнями и валунами. Именно они и представляют угрозу для алюминиевых колёс.
Специалисты NASA тщательно планируют каждый «шаг» Curiosity. Кстати, с момента прибытия на Марс в августе 2012-го этот аппарат преодолел расстояние около 16 километров.
Марсоход Curiosity повредил колесо

«Все шесть колёс ровера имеют более чем достаточный оставшийся срок службы для посещения всех областей, запланированных в рамках миссии», — говорят в NASA.
Добавим также, что в 2020-м NASA планирует отправить к Марсу новый исследовательский аппарат, построенный на основе Curiosity. Роботу предстоит изучить доступность и пригодность местных ресурсов, в том числе кислорода, для использования последующими пилотируемыми миссиями.

Добавить комментарий