Авторизация
adss

Телескоп «Джеймс Уэбб» показан в «уникальном свете»

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило уникальное фото телескопа «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope), сделанное фотографом Крисом Ганном (Chris Gunn).
Телескоп «Джеймс Уэбб» показан в «уникальном свете»

Новый космический телескоп станет самой большой и мощной орбитальной обсерваторией в истории: размер зеркала равен 6,5 метра. Для сравнения: диаметр зеркала «Хаббла» — 2,4 метра.
Поскольку габариты цельного зеркала не позволили бы разместить его в ракете-носителе, было решено использовать систему из 18 сегментов, которые будут раздвинуты на орбите.
Сейчас «Джеймс Уэбб» установлен в «чистой комнате» в Центре космических полётов Годдарда (Гринбелт, Мэриленд, США), где проходит серию испытаний. В частности, уже проведены тесты, имитирующие вибрации и акустическое воздействие при запуске.
Представленный ниже снимок получен во время проверки на предмет наличия загрязнений. В ходе такой инспекции в «чистой комнате» выключается основное освещение, а инженеры применяют специальные яркие лампы и источники ультрафиолетового излучения.
Телескоп «Джеймс Уэбб» показан в «уникальном свете»

Нажмите для увеличения


Любопытно, что на представленном снимке инженеры NASA выглядят словно призраки. Всё потому, что фотограф использовал особую технику съёмки с длинной выдержкой.
Добавим, что «Джеймс Уэбб» будет отправлен в космос осенью 2018 года, а к выполнению первых научных задач он сможет приступить весной 2019-го.

Добавить комментарий