Авторизация
adss

В этом месяце NASA возобновит тестирование космического телескопа «Джеймс Уэбб»

Одним из крупнейших достижений Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) в 2016 году стало завершение сборки космического телескопа «Джеймс Уэбб», который придёт на смену телескопу «Хаббл». Стоимость нового телескопа, названного в честь бывшего руководителя NASA Джеймса Уэбба (James Webb), составляет $8,7 млрд. Это самый крупный в истории космический телескоп. Диаметр его зеркала равен 6,5 м, в то время как у «Хаббл» диаметр зеркала составляет 2,4 м.
В этом месяце NASA возобновит тестирование космического телескопа «Джеймс Уэбб»

Прежде чем отправить телескоп космос учёные проведут ряд испытаний, чтобы убедиться, в том числе, в сохранении его функциональности после воздействия перегрузок при выводе на орбиту.
В этом месяце NASA возобновит тестирование космического телескопа «Джеймс Уэбб»

NASA планирует возобновить в этом месяце тестирование телескопа на устойчивость к вибрации, сопровождающей взлёт ракеты-носителя. В декабре тестирование пришлось приостановить из-за «непредвиденной реакции» акселерометров, прикреплённых к телескопу, чтобы проанализировать случившееся. Сейчас исследователи близки к выяснению того, что стало причиной аномалии, и вскоре должны завершить исследование и возобновить проведение тестирования.
Начало миссии «Джеймса Уэбба» намечено на октябрь 2018 года, так что у исследователей достаточно времени, чтобы провести все дополнительные тесты. На следующем этапе будет проведено криогенное тестирование телескопа. Кроме того, учёные проверят устройство, чтобы убедиться в отсутствии в его инструментах визуализации обнаруженных у «Хаббла» оптических дефектов.

Добавить комментарий