Авторизация
adss

AMD Ryzen корректно работает в Windows 7

В последние несколько дней в Сети циркулируют слухи о том, что операционная система Microsoft Windows 10 якобы не готова к пришествию новых восьмиядерных процессоров AMD Ryzen с поддержкой SMT, аналога технологии Intel Hyper-Threading. Напомним, суть SMT заключается в использовании обычно простаивающих блоков центрального процессора для исполнения второго потока: к примеру, если целочисленная часть занята выполнением какой-либо задачи, а блок вычислений с плавающей запятой ничем не занят, логично нагрузить его потоком от другой задачи, как раз требующей таких вычислений. Ни в коем случае логические ядра в SMT не являются физическими и такой процессор не имеет «в два раза больше ядер», зато некорректная работа с распределением потоков в процессоре с поддержкой SMT может привести к серьёзному падению производительности и даже, в теории, к краху системы.

AMD Ryzen корректно работает в Windows 7


Пресловутый скриншот с 16С/16T, но обратите внимание на графу OS

Попросту говоря, нельзя использовать ресурсы, которых физически не существует. Такому гипотетическому поведению Ryzen косвенным подтверждением был скриншот из Cinebench R15, где в графе с результатом процессор указывался как «16С/16T», то есть полноценный шестнадцатиядерный чип, но без поддержки SMT (речь, правда, шла о Windows 7). Что, разумеется, не соответствует истинному положению вещей: CPU-Z и прочие утилиты распознают Ryzen корректно и SMT ведёт себя, как этой технологии и положено себя вести, иногда обеспечивая прибавку к производительности, а иногда и наоборот, слегка снижая её уровень. Компания Advanced Micro Devices в своём блоге опубликовала официальное заявление о том, что сообщения о некорректной работе SMT у Ryzen были подвергнуты проверке и не подтвердились. Компания уверена, что планировщик потоков Windows 10 корректно распознаёт Ryzen и правильно оперирует нагрузкой на физические и логические ядра этих процессоров.

AMD Ryzen корректно работает в Windows 7


Благодаря поддержке ECС платформа Ryzen является отличной основой для недорогих рабочих станций

Как утверждают те, кто расследовал проблему с Ryzen, её причиной послужило использование устаревшей версии утилиты Sysinternals Coreinfo, которая и выдавала некорректные данные. Версия 3.31 или более поздняя этой утилиты работает с Ryzen корректно и показывает правильные результаты. Вышеупомянутый скриншот с надписью «16С/16T» был сделан в среде Windows 7, но исследователи говорят, что серьёзной разницы в производительности Ryzen в средах Windows 7 и Windows 10 выявлено не было и чипы ведут себя в этих ОС практически одинаково. Зафиксированная разница вызвана исключительно программными различиями в архитектурах данных операционных систем — всё-таки между выходом в свет Windows 7 и Windows 10 прошло почти 7 лет (октябрь 2009 и июль 2015). Анализ показал, что существует множество приложений, способных использовать новые возможности и ресурсы Ryzen; соответствующие исследования проводятся в рамках специальной программы более чем на 300 системах в мире. Падение производительности в играх при включении SMT тоже не является виной Ryzen; к тому же серьёзных случаев команда AMD не выявила: в основном наблюдался небольшой позитивный эффект, либо отсутствие какого-либо влияния на производительность. В список проверенных игр вошли Arma 3, Battlefield 1, Mafia III, Watch Dogs 2, Sid Meier’s Civilization VI, For Honor, Hitman, Mirror’s Edge Catalyst и The Division.

AMD Ryzen корректно работает в Windows 7


Таблица температурных поправок AMD Ryzen. Младшая модель имеет нулевую поправку

Что касается якобы имевших место быть проблем с температурой, то они также отсутствуют. Главный температурный сенсор Ryzen, так называемый «T Control» или tCTL, получает данные из точки Tj — точки соприкосновения кристалла с крышкой теплораспределителя. Но на разных моделях процессоров существует разная поправка, приводящая максимальное значение tCTL к единому знаменателю. Так, модели Ryzen 7 1700X и 1800X имеют поправку +20 градусов Цельсия, так что для получения истинного значения Tj эти 20 градусов нужно вычесть из показаний, но младшая модель, Ryzen 7 1700, такой необходимости лишена — у неё значения tCTL и Tj совпадают. Как это работает, хорошо видно в приведённой выше простой таблице. Считается, что наивысшая производительность Ryzen достигается при использовании плана производительности Windows 10 High Performance и AMD рекомендует использование именно этого набора настроек. Во-первых, при этом отключается «парковка» ядер и логические, либо физические ядра не требуют времени на пробуждение при появлении нагрузки, а во-вторых, процессоры Ryzen умеют менять свои параметры (частоты и напряжения) с интервалом 1 мс, а режим Balanced работает куда медленнее. Но на первой неделе апреля AMD планирует выпустить профиль Balanced, оптимизированный специально с учётом особенностей архитектуры Ryzen.

Добавить комментарий