Авторизация
adss

Процессоры Intel Pentium с архитектурой Kaby Lake получили поддержку Hyper-Threading

Технология Intel Hyper-Threading, являющаяся частным случаем SMT (одновременной многопоточности), в своё время вызвала немало споров и в ряде случаев показала даже падение производительности в сравнении с режимами, когда у процессора были активны только физические ядра. Но сегодня она является неотъемлемой частью современных процессоров Intel Core и аналогичную технологию собирается вывести на рынок AMD в процессорах серий Ryzen и Naples.
Процессоры Intel Pentium с архитектурой Kaby Lake получили поддержку Hyper-Threading

Тем не менее, была категория процессоров Intel, которой в поддержке многопоточности всегда было отказано. Речь идёт о чипах под брендами Pentium и Celeron; отключение HT было частью стратегии Intel, предпринимаемой для более чёткого позиционирования различных процессоров в различных ценовых категориях. Однако с приходом Kaby Lake времена изменились. Основное внимание энтузиастов сейчас уделено флагманам, а также чипам с суффиксом К в названии, но Intel анонсировала и новые модели Pentium: G4560, G4560T, G4600, G4600T и G4620.
Процессоры Intel Pentium с архитектурой Kaby Lake получили поддержку Hyper-Threading

Все они по-прежнему имеют два физических ядра, но как свидетельствует база данных ARK самой Intel, в новых Pentium технология Hyper-Threading активна, так что операционной системой они логически воспринимаются как четырёхъядерные процессоры. Это существенно приближает их к серии Core i3, где HT всегда была активной, так что при ценах порядка 60 евро новые Pentium Kaby Lake являются отличным выбором для бюджетных игровых систем. Позиционирование теперь выполняется иначе: в серии Pentium отключена поддержка набора инструкций AVX2, который полезен, главным образом, в задачах по кодированию видео. Intel официально подтвердила активацию Hyper-Threading в новых чипах Pentium.

Добавить комментарий