Авторизация
adss

Калифорния разрешит проведение испытаний на дорогах робомобилей без присутствия человека

В минувшую пятницу представители властей Калифорнии, крупнейшего автомобильного рынка США, объявили о планах разрешить до конца года тестирование на дорогах общего пользования самоходных автомобилей без водителей, присутствие которых в автономном транспортном средстве сейчас является обязательным условием на случай непредвиденной ситуации.

Калифорния разрешит проведение испытаний на дорогах робомобилей без присутствия человека


REUTERS/Alexandria Sage

Отдел транспортных средств Калифорнии (California Department of Motor Vehicles, DMV) обратился с просьбой к общественности публично прокомментировать предлагаемые правила проведения испытаний без водителя и использования автономных транспортных средств, в которых больше не требуется ни присутствия водителя, ни наличия традиционных органов ручного управления, таких как рулевое колесо и педали. Вместе с тем у автомобилей без водителя должен быть удалённый оператор, способный контролировать работу транспортного средства и обмениваться информацией с пассажирами.
Предложенные изменения в законодательстве обеспечат путь к возможности продажи и развертывания самоходных транспортных средств в Калифорнии, подчеркнул в своём заявлении руководитель транспортного агентства штата (CalSTA) Брайан Келли (Brian Kelly).

Калифорния разрешит проведение испытаний на дорогах робомобилей без присутствия человека


waymo.com

В настоящее время штат выдал лицензии на проведение тестирования автомобилей без водителя на дорогах общего пользования 27 компаниям, включая производителей автомобилей BMW и Tesla, поставщиков, таких как Delphi Automotive Plc и NVIDIA Corp, технологических фирм, таких как Waymo (холдинг Alphabet) и китайская Baidu, а также целый ряд стартапов по разработке робомобилей и технологий автономного вождения, таких как Zoox, Drive.ai, AutoX и PlusA. Получили лицензии и китайские стартапы по выпуску электромобилей NextEV и Faraday Future.
Калифорния открыла общественное обсуждение по предлагаемым изменениям правил, которое продлится 45 дней, начиная с минувшей пятницы, после чего 25 апреля должно состояться публичное слушание.

Добавить комментарий