Авторизация
adss

Житель Техаса приговорён к 11 годам тюрьмы за незаконную поставку электроники в Россию

Александр Пособилов, бывший сотрудник хьюстонской компании Arc Electronics Inc., был осуждён на 11 лет и 3 месяца тюремного заключения за участие в сговоре с целью незаконной поставки микроэлектроники для военных целей в Россию на сумму в $50 млн, а также участие в сговоре для отмывания денег.

Житель Техаса приговорён к 11 годам тюрьмы за незаконную поставку электроники в Россию


acenewsservices.wordpress.com

Приговор по делу 62-летнего жителя Техаса Пособилова вынес судья федерального окружного суда в Бруклине Стерлинг Джонсон (Sterling Johnson). Пособилов подал апелляцию на приговор.
Согласно судебным документам, Пособилов переехал в США из России в 2001 г. и в 2008 г. получил американское гражданство. В Arc Electronics он работал в качестве директора по закупкам. По словам прокуроров, Пособилов был правой рукой директора Arc Electronics Александра Фищенко, разрабатывавшего преступные схемы. В июне прошлого года Фищенко был приговорен к 10 годам лишения свободы.

Житель Техаса приговорён к 11 годам тюрьмы за незаконную поставку электроники в Россию


Courts

Фищенко, Пособилов и другие сообщники поставляли в Россию микроэлектронику двойного назначения в период с октября 2008 года по октябрь 2012 года, включая компоненты, используемые в системах наблюдения и радарных установках, системах наведения ракет. Как утверждают прокуроры, семь из десяти основных клиентов Arc Electronics были уполномочены Министерством обороны России для закупки компонентов в военных целях.
Пособилову и десяти его сообщникам, а также двум компаниям, ARC Electronics и Apex System, L.L.C., были предъявлены обвинения в октябре 2012 года. В октябре 2015 года Пособилов и два фигуранта дела были признаны виновными по всем пунктам обвинения. Из остальных обвиняемых пятеро признали себя виновными, трое находятся в розыске. ARC Electronics была закрыта, базирующаяся в России Apex System, занимающаяся закупками, не прислала представителя на судебное заседание.

Добавить комментарий