Авторизация
adss

Первый после декабрьской аварии «Прогресс» доставил груз на МКС

24 февраля российский транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-05» успешно пристыковался к российскому стыковочному отсеку «Пирс» (СО-1) Международной космической станции (МКС), сообщили в Центре управления полётами. Стыковка была произведена в 11:30 мск.

Первый после декабрьской аварии «Прогресс» доставил груз на МКС


Это первый запуск грузового корабля серии «Прогресс МС» после декабрьской аварии. Космический грузовик привёз на МКС около 2,5 т различных грузов, включая топливо для дозаправки МКС, воду и воздух для космонавтов. Также на космическую станцию доставлено научное оборудование и комплектующие, контейнеры с продуктами питания, одежда, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа. Среди грузов имеется скафандр нового поколения для работы в открытом космосе «Орлан-МКС», экземпляр которого был утрачен из-за аварии 1 декабря 2016 года.
Первый после декабрьской аварии «Прогресс» доставил груз на МКС

Перечень доставленного оборудования включает видеокамеру для съемки 360-градусного видео, научную аппаратуру для экспериментов «Пробиовит» (для приготовления на борту МКС кисломолочных продуктов) и «Микровир» (для изучения влияния космического полета на заражение бактерий вирусами). Кроме того, грузовиком доставлены продукты и дополнительные кулинарные заказы космонавтов — 50 порций овсяной каши, напиток на основе северных лесных ягод, 16 пачек сырокопченых колбасок, яблочно-клюквенную приправу, 7 кг краснодарских яблок, 4,5 кг апельсинов и 3,5 кг грейпфрутов.

Добавить комментарий