Авторизация
adss

Компания Samsung Electronics снова стала крупнейшим потребителем полупроводниковых изделий. Об этом сообщают аналитики Gartner.
По их данным, в 2016 году Samsung потратила на приобретение чипов $31,7 млрд, что на 4,4 % больше, чем годом ранее. Компания вернулась на первое место по закупкам микросхем, несмотря на обострение конкуренции со стороны китайских производителей смартфонов, телевизоров и другой электроники, отмечается в исследовании.
Samsung вернулась на первое место по расходам на чипы

Apple, которая в 2015 году была лидером по полупроводниковым закупкам, год спустя расположилась на второй позиции с финансовым показателем в размере $30 млрд. Расходы корпорации на чипы сократились на 3 %, и этот спад оказался первым за всю историю наблюдений Gartner, которые ведутся с 2007 года. Уменьшение затрат Apple на полупроводниковую продукцию аналитики объясняют слабыми продажами iPad и компьютеров.
На долю Apple и Samsung пришлось более 18 % мирового потребления чипов. Компании лидируют уже шесть лет кряду и продолжают оказывать сильное влияние на технологические и ценовые тенденции в полупроводниковой отрасли, хотя это воздействие ослабло в связи со снижением прогноза по росту, отмечает аналитик Gartner Масацуне Ямаджи (Masatsune Yamaji).
Samsung вернулась на первое место по расходам на чипы

Девять из десяти крупнейших покупателей чипов в 2015 году остались в топ-10 в 2016-м. Лишь Cisco покинула десятку, её вытеснила китайская компания BBK Electronics, которая увеличила расходы на приобретение микросхем на 131 %.

Добавить комментарий