Авторизация
adss

«Умный» квартал в Москве поможет протестировать передовые IoT-технологии

Уже в феврале–марте московские власти объявят конкурс на проектирование «умного» квартала, в котором будут испытываться передовые технологии для смарт-города.
«Умный» квартал в Москве поможет протестировать передовые IoT-технологии

Как сообщает газета «Ведомости», тестовая зона появится в нескольких домах и дворах в Люблино. В рамках проекта будут испытываться несколько интеллектуальных систем, которые в дальнейшем могут быть внедрены в других районах российской столицы.
В частности, в опытной зоне будут использоваться технологии для поддержания оптимальной температуры центрального отопления и автоматического включения/выключения освещения в подъездах домов для экономии электроэнергии. Кроме того, говорится о внедрении «умных» счётчиков воды и электричества, которые смогут самостоятельно передавать показания коммунальным службам.
«Умный» квартал в Москве поможет протестировать передовые IoT-технологии

Во дворах будет внедрена система интеллектуального контроля заполняемости мусорных контейнеров. Это позволит оптимизировать вывоз отходов и исключить скопление мусора возле контейнеров.
В целом, речь идёт о внедрении технологий Интернета вещей. Такие системы позволят повысить качество жизни и помогут экономить средства на обслуживании и эксплуатации различных объектов.
В качестве ключевых решений, которые будут определять будущее российских «умных» городов, можно выделить искусственный интеллект (AI), роботизацию, дополненную реальность и большие данные (Big Data).

Добавить комментарий