Авторизация
adss

Определены ключевые технологии для развития Москвы в качестве смарт-города

Власти Москвы обозначили пять ключевых технологий в рамках концепции «умный город» (Smart City), о чём сообщает столичный Департамент информационных технологий.Отмечается, что в настоящее время 99 % территории Москвы прокрыто мобильными сетями четвёртого поколения (LTE). Две трети населения имеют смартфоны. В столице действуют приблизительно 1100 точек беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi.
Определены ключевые технологии для развития Москвы в качестве смарт-города
В качестве ключевых технологий, которые будут определять будущее российской столицы как «умного города», названы искусственный интеллект (AI), Интернет вещей, роботизация, дополненная реальность и большие данные.В перспективе, как ожидается, машинное зрение сможет использоваться для распознавания языка жестов при обслуживании посетителей с ограниченными возможностями или поиска фотографий повреждённых объектов городской инфраструктуры в социальных сетях. Повсеместное использование телеметрических датчиков поможет снизить расходы на воду и электроэнергию. На городских улицах могут появиться роботы-дворники.
Определены ключевые технологии для развития Москвы в качестве смарт-города
Технологии дополненной и виртуальной реальности позволят вывести городские мобильные сервисы на качественно новый уровень. Кстати, российская столица уже сейчас использует технологии дополненной реальности для популяризации культурного наследия в рамках приложения «Узнай Москву. Фото», которое позволяет сделать совместную фотографию с виртуальным двойником исторической личности на фоне достопримечательностей.

Добавить комментарий