Авторизация
adss

В России создан «эмоциональный» робот «Гагарин»

В Университете Иннополис, по сообщению газеты «Известия», разрабатывается человекоподобный робот, способный распознавать и воспроизводить эмоции.

В России создан «эмоциональный» робот «Гагарин»


Университет Иннополис / Известия

Новинка получила название «Гагарин». Это детище специалистов лаборатории когнитивных робототехнических систем. В настоящее время разработка представляет собой механизированную голову с тремя десятками электроприводов и резиновой «кожей». В глаза встроены видеокамеры; кроме того, предусмотрены микрофон и динамик.
Сейчас «Гагарин» может идентифицировать объекты, отвечать на вопросы и, главное, распознавать и имитировать эмоции. Разработчики заявляют, что их творение способно различать гнев, удивление, радость, страх, пренебрежение, отвращение и грусть. Эти же эмоции робот может выразить на своём лице.

В России создан «эмоциональный» робот «Гагарин»


Университет Иннополис

В перспективе «Гагарин», как планируется, получит полноценное туловище. Робот сможет ходить, брать и перемещать предметы и выполнять другие операции при помощи рук и ног.
Сейчас функции мозга выполняет программное обеспечение на ноутбуке, который проводами соединён с головой. В дальнейшем, вероятно, всё необходимо аппаратное обеспечение будет вмонтировано в корпус робота.
Исследователи полагают, что машины, способные воспроизводить эмоции, смогут заменить людей во многих профессиях, связанных с общением: это могут быть гиды, секретари, консультанты и пр.

Добавить комментарий