Авторизация
adss

Intel пересматривает планы по развитию Compute Stick после выпуска Compute Card

В последние годы рынок миниатюрных компьютеров показывал рост, в то время как продажи настольных ПК и ноутбуков снижались. Приняв во внимание популярность маленьких систем, корпорация Intel представила в последнее время несколько новых форм-факторов для подобных компьютеров: 5×5, Compute Stick и Compute Card. Тем не менее, рост данного сегмента рынка ПК не настолько существенен, чтобы допускать на нём конкуренцию между разными форм-факторами, вследствие чего Intel планирует пересмотреть планы по развитию Compute Stick в 2018 году и, возможно, отказаться от развития подобных устройств.
Intel пересматривает планы по развитию Compute Stick после выпуска Compute Card


Intel Compute Stick


Корпорация Intel представила Compute Stick — ПК миниатюрных размеров, который может быть подключён к любому HDMI-порту монитора или телевизора — в начале 2015 года. Устройства первого поколения базировались на процессоре Atom и сочетали в себе простейшие вычислительные возможности наряду с минимальным энергопотреблением и ценой. Второе поколение Intel Compute Stick увидело свет в начале 2016 года, получив процессоры Core M поколения Skylake. Последние обладали увеличенной по сравнению с Atom производительностью, но также не могли похвастаться существенными возможностями по подключению периферии. Устройства в форм-факторе Compute Stick поставлялись исключительно самой корпорацией Intel, а её традиционные партнёры обходили форм-фактор стороной. В этом году Intel не представила новых Compute Stick на базе процессоров поколения Kaby Lake, но зато анонсировала устройства в принципиально новом форм-факторе — Compute Card.
Intel пересматривает планы по развитию Compute Stick после выпуска Compute Card


Intel Compute Card


Как следует из названия, Compute Card представляет собой компьютер в форме карты размером 94,5 × 55 × 5 мм и разъёмом USB Type-C с дополнительным портом расширения, которые обеспечивают интерфейсы вроде USB, PCIe, HDMI, DisplayPort и другие. Compute Card может строиться на базе самых разных процессоров Intel (включая Kaby Lake c технологией vPro, но с тепловыделением не выше 6 Ватт), выбор микросхемы зависит от предназначения конкретной карточки. Помимо процессоров, каждая карточка экипируется оперативной памятью, твердотельным накопителем, модулем беспроводной связи и другими компонентами. При этом, Compute Card является устройством с гораздо более широкими возможностями, чем Compute Stick, поскольку оно предназначено как для клиентских, так и для специализированных систем.
Intel пересматривает планы по развитию Compute Stick после выпуска Compute Card


Intel Compute Card


Intel разработала Compute Card как универсальную вычислительную платформу для различных видов устройств, в том числе тех, которых ещё не существуют. Конечная цель состоит в том, чтобы максимально упростить разработку нового оборудования, а также его эксплуатацию, обслуживание, ремонт и модернизацию. Всё, что требуется создателям устройств — экипировать их соответствующими разъёмами, а затем выбрать подходящую Compute Card с точки зрения поддерживаемых технологий и цены.
Например, производители ПК могли бы создавать системы в форм-факторе ноутбука или моноблока, а затем использовать Compute Card вместо системных плат. Для корпоративных клиентов такой подход обеспечил бы большую гибкость — каждый работник имел бы собственную карту и мог бы переключаться между компьютерами. На других рынках, вроде автоматизированных торговых киосков, разработчики оборудования смогли бы легко обновлять свои устройства простой сменой карт. Таким образом, налицо существенно большая гибкостью Compute Card по сравнению с Compute Stick: устройство можно устанавливать как внутрь, так и снаружи целевого устройства, а кроме того USB-C и дополнительный разъём открывают возможность создания различных док станций для Compute Cards, а значит — дополнительные возможности.
Intel пересматривает планы по развитию Compute Stick после выпуска Compute Card


Intel Compute Card: Целевые устройства


В настоящее время Intel работает над созданием инфраструктуры для Compute Card с целым рядом партнеров, включая таких производителей ПК и потребительской электроники как Dell, HP, Lenovo и Sharp, а также создателей специализированных систем вроде Seneca Data, InFocus, DTx, TabletKiosk и Pasuntech. На данный момент Intel и её партнеры не обсуждают свои проекты на основе Compute Cards, что вполне объяснимо, но даже количество партнёров подчёркивает, что новый форм-фактор будет более востребован, чем Compute Stick.

Intel пересматривает планы по развитию Compute Stick после выпуска Compute Card


Intel Compute Stick

Разумеется, Intel не планирует прекращать продажу и поддержку имеющихся на рынке Compute Stick текущего поколения — данные устройства можно будет приобрести ещё очень долгое время. Однако, компания не планирует представлять Compute Stick на базе Kaby Lake в этом году и на данном этапе не делится планами касательно развития Compute Stick на следующий.

Добавить комментарий