Авторизация
adss

Конспиративный базар в CS:GO вымахал до $5 миллиардов

Конспиративный базар в CS:GO вымахал до $5 миллиардов

Спортивный телеканал ESPN опубликовал отчет о развитии нелегального рынка скинов в Counter-Strike: Global Offensive и выяснил, что в 2016 году он заработал пять миллиардов долларов. Примерно 40% от этой суммы составили ставки на различные киберспортивные турниры, а оставшиеся 60% принесли специальные азартные сайты, на которых вместо реальных денег используются скины. По мнению аналитика Криса Гроува, к 2020 году доход от таких порталов превысит 23 миллиарда долларов.
Cкандал вокруг азартных сайтов начался в августе, когда пользователей YouTube Тревора «TmarTn» Мартина и Тома «ProSyndicate» Кассела уличили в рекламе собственного сайта-рулетки по CS: GO. Выяснилось, что портал CS:GO Lotto, на котором эти игроки иногда якобы неожиданно срывали куш во время трансляций, на самом деле принадлежит им же. Позже Valve разослала письма с требованием закрыть онлайн-рулетки всем подобным ресурсами.
На дело обратила внимания комиссия штата Вашингтон по азартным играм. По мнению властей, возможность перепродавать внутриигровые предметы и делать с их помощью ставки противоречит законам штата, а потому эту деятельность необходимо пресечь. Valve эти обвинения отвергла и пояснила, что перепродажа скинов из Counter-Strike: Global Offensive возможна благодаря встроенному в Steam рынку предметов и пользовательского идентификатора, который можно использовать для регистрации на сторонних сайтах. Впрочем, сами по себе эти функции никаких законов не нарушают, а потому и блокировать их Valve не собирается.

Добавить комментарий