Авторизация
adss

Amazon запатентовала склады-дирижабли, осуществляющие доставку дронами

Публика знает об амбициях Amazon по доставке товаров при помощи дронов ещё с 2013 года. Но обнаруженная недавно патентная заявка компании рассказывает подробнее о направлении мыслей инженеров розничного гиганта в деле запуска масштабной программы. Компания подумывает о «Воздухоплавательных центрах исполнения заказов» (AFC, airborne fulfillment center) — речь идёт о складах товаров, размещённых на дирижаблях!
Amazon запатентовала склады-дирижабли, осуществляющие доставку дронами

Согласно патенту, такие дирижабли, наполненные достаточным количеством наиболее востребованных товаров, будут прилетать к местам, где, согласно прогнозам Amazon, ожидается повышенный спрос. В свою очередь дроны, включая модели для доставки еды с контролем температуры, будут находиться на AFC и отправляться вниз для быстрой, точной и безопасной доставки.
В качестве примера применения такой системы в патенте приводится спортивное мероприятие. Например, если там внизу проходит какое-либо крупное первенство, дирижабль Amazon может быть загружен закусками и тематическими сувенирами. Вдобавок AFC может спуститься ближе к публике, чтобы обеспечить аудиоподдержку или отобразить рекламу на огромном дисплее.
Кроме центральных дирижаблей Amazon в патенте описывает и более мелкие челноки, с помощью которых персонал, дроны и запасы могут доставляться на центральные AFC. Они тоже оснащены дронами и могут в свою очередь доставлять товары напрямую потребителям. Разумеется, все элементы этой разветвлённой сети должны быть подключены к системам управления запасами и регулироваться централизованно.
В патенте сообщается, что дирижабли и дроны могут работать в качестве ячеек сети, передавая друг другу данные о погоде, скорости ветра, направлении движения или отправляя, например, читателям на земле электронные книги. Пока всё это напоминает скорее концепт, но кто знает — быть может вскоре воздушное пространство наших городов будет занято снующими повсюду дирижаблями и дронами. Проблема лишь в том, что для летающих автомобилей места может не остаться.
Amazon запатентовала склады-дирижабли, осуществляющие доставку дронами

Добавить комментарий